В Москве открыта мультимедийная выставка «Открой Моспром. Механизмы большого города»

Экспозиция, которая занимает свыше 1,5 тысячи квадратных метров, поделена на пять тематических пространств: квартира, улица, офис, парк и неоновый город, где посетителям представят результаты труда столичных промышленников.

Так, в пространстве «улица» посетители с помощью интерактивных инсталляций познакомятся с этапами производства кабелей и труб. В импровизированной «квартире» посетители попадают, в первую очередь, в ванную комнату, где полным ходом идет производство косметики и бытовой химии. Здесь работают конвейеры и заводские механизмы, промышленные роботы-манипуляторы фасуют готовую продукцию. В «офисе» гостям выставки предлагают почувствовать себя сотрудником химической лаборатории, или узнать, как создаются изделия радиоэлектронной, медицинской и ракетно-космической отраслей.

Формат выставки позволяет взаимодействовать с экспонатами: можно собрать модель самолета, посидеть на «умном» диване или послушать индустриальную симфонию.

Для самых любознательных посетителей предусмотрена дополнительная программа: гости смогут поучаствовать в дискуссиях, послушать лекции с участием звезд, экспертов и представителей промышленных предприятий.

Представители космической отрасли соберутся на дискуссионной площадке 23 октября. Эксперты обсудят как технологии освоения космоса влияют на нашу повседневную жизнь. Например, зависимость работы смартфонов и систем навигации от спутников, которые сегодня курсируют по околоземному пространству.

Также эксперты объяснят, что такое система мониторинга Земли из космоса, как она работает и зачем нужна рядовому москвичу. Модератором космической дискуссии выступит телеведущий и автор программы «Чудо техники» Сергей Малозёмов.

Чтобы посетить экспозицию, необходима предварительная регистрация.

При посещении экспозиции необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.