Цветы в камне и на принтах, стеклянные ограждения и камин из мрамора: загородный дом в скандинавском стиле

Дом условно разделён на две части — общую зону на первом этаже и приватную на втором. Общая зона состоит из гостевой спальни, санузла, постирочной, гардеробной, кухни, столовой и гостиной. На втором этаже два санузла, спальня и детская комната. Весь дом решили оформить в скандинавском стиле, проектом занималась Анна Насонова, владелица архитектурного бюро ItalProject.

Цветы в камне и на принтах, стеклянные ограждения и камин из мрамора: загородный дом в скандинавском стиле
© Roomble.com

Гостиная

Гостиная отличается некой «грубостью». В ней присутствуют более тёмные тона и прямые линии. Например, синий угловой диван и тёмно-оранжевое кресло. Между ними поставили деревянный овальный журнальный столик, а под мебелью уложили прямоугольный ковёр с геометрическим орнаментом.

Одна из стен в гостиной окрашена в светло-серый цвет, а другую частично отделали деревянной панелью тёмного цвета, на которую повесили плазму. Напротив неё — на другой стене над диваном — висит картина Ольги Шагиной.

Особенность гостиной — электрический камин. Его поверхность выполнена под мрамор, а между ним и диваном стоит светильник.

Широкие стеклянные перегородки отделяют веранду от гостиной и столовой. Если раздвинуть их, все помещения можно пройти по кругу.

Кухня и столовая

На первом этаже расположена кухня со столовой, которая через холл соединена с гостиной.

На кухне и в столовой нет ни единого акцентного предмета, всё помещение однотонно. Стены, мебель и пол оформлены в светло-серых и светло-коричневых оттенках. Рабочая поверхность белая.

Единственное, что отличает дизайн от скандинавского стиля, — золотистые фигурки на стенке над рабочей поверхностью.

Мебель расположена так, что окружает человека с трёх сторон. Над одной из рабочих поверхностей на стену повесили телевизор, а с потолка «спустили» длинный светильник с шарообразными плафонами.

Основная же подсветка — это светильники в потолке. Помимо этого в помещение попадает и естественный свет из окна. Вечером его можно закрыть тканевыми жалюзи.

Рядом с рабочей зоной расположили обеденную — поставили стол со столешницей под мрамор и добавили тёмно-коричневые плетённые стулья. Над столом висит светильник с шарообразными плафонами.

Холл

Холл соединяет несколько помещений на первом этаже. Центральное место занимает лестница, которая выполнена консольными ступенями со стеклянным ограждением. Она выглядит воздузно и задаёт стиль интерьера всего дома — скандинавский.

Тут же на первом этаже в холле стоит консоль, а над ней висит картина Ивана Федотова. Напротив неё возле лестницы — стеллаж высотой до потолка. В нём хозяева могут разместить книги и предметы декора.

Стены в холле светло-бежевые и светло-серые, а на полу лежит светлый паркет.

Спальня

Спальня поддерживает стилистику всего дома. Только здесь уже появились растительные мотивы. Одна из стен оформлена яркими цветочными принтами.

Около стены — кровать с мягким бежевым изголовьем и небольшими тумбочками.

Ванные комнаты

Для хозяйской ванной также подобрали цветочные мотивы — яркий керамогранит 14oraitaliana. Именно этот рисунок на плитке навеял желание использовать в хозяйской и детских спальнях крупные цветы на обоях.

Центр ванной комнаты отдали под прямоугольную ванну. Её расположили прямо под окном.

С правой стороны помещения расположили два умывальника с яркими подвесными тумбами красного цвета, а над ними — большое зеркало.

Когда дизайнеры только приступили к проекту, в семье была только полугодовая дочка. Но родители уже тогда планировали второго ребёнка. Конечно, пол предугадать невозможно, поэтому в детском санузле выбрали нейтральную настенную плитку — геометрическую белую и серую.

Тумба с умывальником в детской ванной комнате такая же, как и в хозяйской, только здесь умывальник одни, а тумба — нежно-коричневого оттенка. Здесь же стоит ванна, только уже замаскированная плиточкой.

Детская комната

Детская комната рассчитана на двух человек, поэтому у одной из стен стоят две детские кровати пастельно-розового цвета. Между ними поставили небольшой белый столик со стульчиком.

Стена за изголовьями оформлена также обоями с цветами, что создаёт впечатление будто эти растения растут прямо из пола.

Напольное покрытие, как и во многих других комнатах, — светлый паркет.

Кабинет

Кабинет, как и всю квартиру, оформили в сдержанной цветовой гамме — покрасили стены в серо-голубой тон, а на пол уложили светлый паркет.

В центре поставили рабочий стол тёмного цвета со светлыми ящичками. К нему предусмотрели кожаное кресло на колёсиках желтоватого оттенка. Мебель стоит напротив окон, благодаря чему естественный свет освещает рабочее место.

В кабинете нет ничего лишнего, что отвлекало бы от сосредоточенной работы. Дизайнер только дополнила комнату картиной Алексея Ланцева и ковром с зигзагообразным мотивом.

На первом этаже в холле — картина Ивана Федотова.

В гостиной — картина Ольги Шагиной.

В хозяйской ванной — керамогранит 14oraitaliana.

Фотограф — Ольга Мелекесцева.

Стилист — Юля Чеботарь.

Читайте также: Как построить дом: технологии строительства, современные материалы, интерьерные решения Как выбрать гаражные ворота: практическое руководство Пассивные дома как новый вид умных зданий