Супруги из Канады переправили дом своей мечты вплавь по озеру на самодельном плоту
Пара из Канады забрала с собой дом во время переезда. Муж и жена так хотели продолжать жить в старом доме, что переправили его по озеру. Здание проплыло по воде 90 км. Супруги долго и тщательно составляли план его перемещения, основываясь на фактах из канадской истории. Великое переселение удалось: дом прибыл в место назначения в целости и сохранности. Узнайте, как семья организовала необычный переезд, из нашего материала.
Кирк Ловелл (Kirk Lovell) и Даниэль Пенни (Daniele Penney) из Канады перевезли столетний дом в новое живописное место. Супруги купили здание у пенсионеров, которые собирались его снести.
Пара говорит, что этот дом был их мечтой, но перевезти его по суше было невозможно из-за линий электропередач вдоль дороги. Поэтому они решили переправить его по озеру, как когда-то делали канадцы во время переселения в середине прошлого столетия. В 1950‑е годы государство пыталось сократить отдаленные общины. Семьи, которые заставляли покидать родные села, перевозили с собой по морю и дома на новое место жительства.
В течение двух месяцев супруги изучали, каким образом можно переправить здание вплавь. Они подсчитали, что для этого им понадобится 28 пластиковых бочек и пенопласт. На то, чтобы установить дом на самодельный плот, ушло семь дней.
11 октября Кирк и Даниэль перевезли постройку к кромке воды и отправили дом в путешествие длиной 90 км по озеру. Они признаются, что очень переживали, ведь дом мог утонуть, но все обошлось.

В итоге историческая постройка была сохранена. Намокшие стены высушили с помощью дровяной печки и промышленных фенов. Супруги собираются сделать в доме ремонт и наслаждаться жизнью, любуясь живописными видами из его окон.
Кирк и Даниэль — не первые, кто забрали дом с собой во время переезда. В США тоже перевезли старинный двухэтажный особняк. На это ушло 4 года и 400 000 долларов.
Смотрите также — Путешествие канадского дома 1915 года из Ванкувера в Кортни