Современный коттедж в духе конструктивизма: в гармонии с природой

Главная задача, которую предстояло решить архитектору Сергею Никешкину из бюро «Крупный план», — как сохранить окружающий ландшафт и создать не только уютный и современный, но и экологичный дом. Показываем, что получилось.

Современный коттедж в духе конструктивизма: в гармонии с природой
© Roomble.com

Сергей Никешкин, архитектор

В 2008 году вместе с конструктором Андреем Михайловым основал бюро «Крупный план». Специализируется на проектировании жилой и коммерческой недвижимости в Москве и регионах. Один из самых ярких проектов — ТРЦ у метро «Тёплый стан». Проект получил диплом Союза архитекторов России, премию Архсовета Москвы, стал «Лучшим реализованным проектом строительства многофункциональных торговых центров и комплексов» Москвы в 2018 году и вошёл в шорт-лист премии WAF (World Architecture Festival) в 2019 году.

Стиль конструктивизм: новое прочтение нестареющего направления

Двухэтажный коттедж площадью 190 квадратных метров создан в духе конструктивизма архитектором Сергеем Никешкиным, который строил его для себя и своей семьи по принципам экологичности и гармонии с природой.

Коттедж в современном стиле: концепция минимализма, гармонии и удобства

Дом возводился на лесном участке в Ларево, площадью 0,2 га с деревьями и прудом. Было очень важно максимально бережно вписать дом в окружающий ландшафт, по возможности сохранив его. Территорию удалось распланировать так, что на ней без ущерба для природы расположился сам дом, летняя кухня с печью, а также мастерская для творчества.

Экологичность и арт-объекты: деревянный коттедж архитектора

Дом полностью построен из дерева (преимущественно сосны), самого экологичного материала, который отличается ещё и пластичностью — идеальный вариант для воплощения идей проектировщика. Архитектору удалось создать выразительный образ в духе конструктивизма, при этом сохранив функциональность и особую эстетику.

В доме легко дышится, он отлично сохраняет тепло и отапливается тепловым насосом — удобный и экологичный вариант. Радиаторов в доме нет — для комфортного микроклимата достаточно тёплых полов.

Проекты домов с панорамным остеклением: больше свободы, пространства и света

Активное использование стекла добавляет интерьеру проницаемости, воздуха и простора. Панорамное остекление гостиной на первом этаже и кабинета на втором позволяет любоваться пейзажем. Деревья и кустарники на участке способствуют мягкому рассеиванию света.

Планировка двухэтажного дома: идеальное пространство для жизни

Большую часть жилого пространства занимает первый этаж. Здесь расположены спальня, гостиная, кухня. Второй этаж — кабинет со скошенной кровлей. Изначально надстройка не была запланирована, но в итоге антресоль и скошенный мансардный объём добавили облику здания сложности и оригинальности.

Арт-объект в интерьере: алюминиевая люстра и диваны-лодки

Созданные архитектором арт-объекты ручной работы стали изюминкой интерьера. Например, собственноручно отлитая им из пятидесяти килограммов алюминия люстра напоминает лунное затмение. Алюминий для люстры расплавляли в дровяной печи, а форму заливали прямо в земле, благодаря чему фактура люстры сформирована рельефом почвы.

Диваны в гостиной хозяева тоже сделали сами — из старых деревянных лодок, которые были выкрашены в белый цвет так, чтобы полностью скрыть фактуру дерева.

Ну а фонтан на участке — не что иное, как мельничный жернов.

Читайте также: 5 вещей, без которых вам не обойтись этим летом Загородная резиденция в элитном посёлке под Москвой Тёплый дом — что в нём? Готовимся встречать зиму во всеоружии