Свердловчане выбрали проект набережной екатеринбургского архитектора

Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга – главный архитектор Андрей Молоков сообщил, что в общественном голосовании за проект набережной Городского пруда победила уральская компания. Концепция проекта «Открытого консорциума» екатеринбургских архитекторов с небольшим отрывом – больше понравилась свердловчанам, чем питерский проект. Это мнение будет учитываться властями, когда решение будет принимать специальная комиссия – жюри.

“Результаты очень близкие. У нас 5 концепций и распределение голосов почти равное. Есть специфика по глубине проработки, оригинальности решения, наши местные архитекторы знают лучше особенности территории, имеют больше социологических срезов. А архитекторы из Москвы, Санкт – Петербурга и даже Польши принесли больше мирового опыта, при проецированию на нашу территорию. Пока лидирует проект «Открытого консорциума»”, – сказал Молоков.

На сайте за концепции проголосовали более 8 000 человек.

Ранее мы рассказывали, что среди представленных концепций, есть фундаментальные объекты. К примеру, Институт Генплана Москвы предложить построить пешеходный пандус на берегу реки, как символ развития города. Это необычная смотровая площадка. Пандус в ней идет по спирали. Проектировщики предлагают сделать ленточный водопад для медитации и многое другое.

Semrén & Månsson рассказала, что в их концепции большую часть набережной занимает сауна с большой террасой, на которой расположены два уличных бассейна: спортивный и для отдыха.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»