Стали известны подробности иска к бюро ATLAS и Центру развития архитектуры Оренбургской области

Стали известны подробности иска прокуратуры Оренбургской области к бюро ATLAS и «Центру развития архитектуры». В ведомстве считают, что стоимость работ была завышена.

Стали известны подробности иска к бюро ATLAS и Центру развития архитектуры Оренбургской области
© ProOren

Напомним, в исковом заявлении прокуратура требует взыскать с компании и некоммерческой организации почти 100 млн рублей. Как следует из документов, размещенных на сайте арбитражного суда, вопросы у прокуратуры возникли как к указанной стоимости работ, так и к тому, что деньги переводились без конкурсных процедур.

Согласно заключению экспертов Минюста, которое предоставила прокуратура, рыночная стоимость, выполненных работ, оценивается в 51 539 074 рублей, тогда как бюро ATLAS получил от Центра развития архитектуры, действующего в интересах регионального Минарха, 149 999 999, 88 рублей . Разницу между суммами и пытается взыскать прокуратура.

Надзорное ведомство подало в суд ходатайство о наложении ареста на счета ATLAS в качестве обеспечительной меры. Однако суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства. Заседание по делу назначено на конец ноября.

Напомним, московская компания ATLAS начала работать в Оренбургской области в 2020 году. Специалисты разработали для исторического центра Оренбурга мастер-план, который включает стратегию развития, объемно-пространственный регламент, дизайн-код, а также 3D-платформу. Последняя пока в открытом доступе не размещена.

Также компания совместно с Центром развития архитектуры подготовили дизайн-проекты для 11 городов области, которые участвовали во всероссийском конкурсе на получение грантов на благоустройство. Восемь из них смогли победить.

В 2021 году бюро ATLAS разработала мастер-план для территории в 600 га в районе Загородного шоссе. Сколько заплатили за эти работы неизвестно. Ранее сообщалось, что в октябре на основе этого документа Оренбургская область получила инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей.

Владельцем компании ATLAS является архитектор Александра Сытникова — экс-глава управления Генплана Москвы, директор проектов КБ «Стрелка», работавшая над проектом «Моя улица».