Новый корпус с выставочным павильоном для глубоководных аппаратов построят при Институте океанологии РАН

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) согласовал проект Центра биогеохимических и информационных технологий при Институте океанологии имени Ширшова РАН, в состав которого войдет выставочный павильон для глубоководных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Новое здание будет иметь семь наземных и три подземных этажа. Архитектурный облик решен в той же стилистике, что и существующее здание института по проекту Якова Белопольского. Особым предметом гордости Центра станет выставочный павильон для глубоководных аппаратов, среди которых знаменитый «Мир-2», благодаря которому состоялись сотни научных миссий на глубине, проводились съемки фильмов и спасательные операции. Главный фасад решен в виде объемного витража, за которым как раз и разместится выставка. Со стороны будет казаться, что из здания хлынула вода», - приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как пояснили в пресс-службе, общая площадь комплекса составит 12 тыc. кв. м. Участок под строительство располагается по адресу: Нахимовский проспект, д. 36. Рядом находится главное здание института, построенное в 1977 году в духе советского модернизма.

Основную площадь Центра биогеохимических и информационных технологий займут научные помещения, среди которых зал с испытательным бассейном для калибровки гидроакустических преобразователей и испытаний аппаратуры, различные хранилища биоматериалов и коллекций, экспериментальная термостатная комната, молекулярно-генетические и геохимические лаборатории, помещение для 3D-моделирования и прочее.

Помимо этого, в составе центра предусмотрен научно-просветительский блок, который включает выставочный павильон для глубоководных аппаратов, учебные комнаты для проведения семинаров для молодых ученых, музей истории РАН. В качестве одного из экспонатов решено использовать уникальную сферическую проекцию. Эта система представляет собой глобус, на котором транслируется видео в высоком разрешении. Посетителям покажут атмосферные штормы, изменения климата и температуры океана.

«Вертикальный ритм пилонов боковых фасадов является отзвуком общей архитектуры комплекса. Отделка также будет выполнена в единой колористической гамме с существующим зданием Института океанологии. Для этого используют натуральный камень светло-серого цвета, местами темно-серый оттенок, штукатурку. Проектировщиком выступает ООО «Гипрокон-проектирование», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что главный вход в новое здание сделают со стороны Нахимовского проспекта, кроме того, корпус будет соединен в уровне первого этажа с основным зданием института.