«Дом с часами» в Новосибирске отреставрируют за 11 млн

Ранее в цокольном этаже дома предлагали сделать музей конструктивизма.

«Дом с часами» в Новосибирске отреставрируют за 11 млн
© НДН.Инфо

Проект реставрации «Дома с часами» в Новосибирске, который был построен в 1930-е годы, оценили в 11 млн рублей.

 «На разработку комплексного проекта реставрации с учетом инженерных сетей требуется 11 млн рублей на проектирование», — сообщила начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Елена Медведева (цитата по ТАСС).

По ее словам, дом планировали отреставрировать к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в 2023 году, но из-за финансовых трудностей вряд ли это возможно.

«Дом с часами», расположенный по адресу Красный проспект, 11, считается символом Новосибирска и одним из ярких образцов стиля конструктивизм. Здание построили в 1930-х по проекту архитекторов Бориса Гордеева и Сергея Тургенева. В проектировании принимал участие Николай Никитин, который позже стал автором проекта Останкинской телебашни.

Это единственный в городе жилой дом галерейного типа. 67 квартир были односторонние, окна выходили на юг и восток, по северному и западному фасадам здания идут застекленные галереи, откуда жители попадают в квартиры.

В доме работал один из первых в Новосибирске лифтов. На первом и цокольном этажах размещались магазины, детский сад и столовая, на втором этаже — административные помещения.

В цокольном этаже дома предлагалось открыть музей конструктивизма. На эти цели министерство культуры Новосибирской области обещало выделить грант.