Дом на 274 квартиры ввели в эксплуатацию в Басманном районе по программе реновации

Дом на 274 квартиры ввели в эксплуатацию в Басманном районе для переселения по программе реновации столичной жилплощади. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«В районе Басманный по адресу ул. Бауманская, вл. 47/1 введен в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Главной особенностью новостройки является ее внешний облик, который было необходимо органично вписать в окружающую историческую застройку района. Изюминку зданию придали разноэтажные секции и арочные окна, которые ассоциируются с классическим стилем в архитектуре», - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что фасады дома облицованы клинкерной плиткой белого, черного и серого цвета. Дом рассчитан на 274 квартиры: 115 однокомнатных, 127 двухкомнатных, 29 трехкомнатных и три четырехкомнатных. Для маломобильных людей оборудовали пять специальных квартир. В них увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику.

Первые этажи сделали нежилыми - здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части размещены колясочная, комната консьержа с санитарным узлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

«В каждой секции дома установили грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тыс. кг и 400 кг, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации», - добавили в пресс-службе.

Дополняется, что придомовую территорию благоустроили. Во дворе оборудовали детскую и спортивную площадки, площадки для отдыха взрослых, разбили газоны и цветники, высадили деревья и кустарники.