Фасаду дома Пантелеева на улице Земляной Вал вернули исторический облик

Завершилась реставрация фасада дома Пантелеева - здания XIX века, расположенного на ул. Земляной Вал. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Фасаду дома Пантелеева на улице Земляной Вал вернули исторический облик
© Агентство «Москва»

«Возвращен исторический облик фасаду усадебного здания XIX века на ул. Земляной Вал (д. 56, стр. 3). Оно известно также как дом Пантелеева (по имени владельца) или дом Дуванова (по имени архитектора). Постройка обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и сочетает в себе строгость форм классицизма и изысканные украшения в стиле барокко», - говорится в сообщении.

Уточняется, что реставраторы в работе ориентировались на аналоги и архивные фотоснимки.

«Леса уже демонтированы, а это значит, что жители города могут полюбоваться результатом кропотливой работы. Особое внимание специалисты уделили реставрации и воссозданию утраченного лепного декора. Мастера ориентировались на сохранившиеся аналоги и архивные фотоснимки», - рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, слова которого приводятся в материале.

Отмечается также, что в ходе исследований был установлен и возвращен истинный оттенок стен дома - мягкий персиковый.

«Во время реставрации фасадов была сделана вычинка кирпичной кладки. Специалисты привели в порядок цоколь, окна, двери и кровля. Лепнину реставрировали в мастерской, поскольку штукатурный слой находился в неудовлетворительном состоянии, а деревянный сруб второго этажа нуждался в серьезных реставрационных работах. По архивным материалам были воссозданы две женские статуи, межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона. Была заменена кровля и отреставрирован цоколь дома», - поясняется в материале.