Будет ли принц Чарльз жить в Букингемском дворце, когда станет королём?

В настоящее время британская монархия находится в сложной ситуации. Когда-то давно Елизавета II обещала возглавлять королевский престол до своего последнего вздоха, а сейчас здоровье Её Величества оставляет желать лучшего. Конечно, Букингемский дворец держит в строжайшей конфиденциальности все подробности о самочувствии 95-летней королевы. На днях монарх была госпитализирована в одну из лондонских больниц, а королевские врачи порекомендовали Её Величеству взять небольшой больничный. Кажется, что недомогание Елизаветы II — обычное дело, учитывая, что человек в возрасте, но на самом деле ситуация серьёзная. Скорее всего, в ближайшее время произойдёт смена правителей, и пока главным претендентом на королевский престол является принц Чарльз.

Будет ли принц Чарльз жить в Букингемском дворце, когда станет королём?
© Mainstyle

Сейчас принц Уэльский вместе со своей женой живёт в резиденции Кларенс-Хаус. В это поместье пара переехала ещё в 2003 году, а раньше дом принадлежал королеве-матери, Елизавете II и принцу Филиппу. Кларенс-Хаус — резиденция с фамильной историей, поэтому Чарльзу будет сложно в ближайшем будущем покинуть этот особняк. Но для чего Уэльскому придётся переезжать в другое место? В связи с тем, что Чарльз — будущий король Великобритании, ему необходимо часто появляться в Букингемском дворце для решения дел мировой важности. Однако ранее стало известно, что Уэльский не хочет переезжать во дворец с 775-ю комнатами. Кроме того, будущий монарх решил использовать главную королевскую резиденцию в качестве центрального узла монархии. Ещё в 2017 году источники сообщили, что Букингемский дворец будет превращён в основную штаб-квартиру британской короны, и таким образом, резиденция не будет являться постоянным домом для будущих наследников престола.

Елизавета II и принц ЧарльзЕлизавета II и принц Чарльз

Кстати, традиции вполне позволяют Чарльзу поступить таким образом. Букингемский дворец не является предпочтительным местом жительства королевской семьи. Даже Елизавета II не хотела жить в стенах этого дворца. В книги Пенни Джунор «Фирма» говорится, что королева изначально хотела остаться жить в Кларенс-Хаусе после смерти своего отца, но сэр Уинстон Черчилль подтолкнул Её Величество к переезду. «Никто из них не хотел туда ехать. Они любили Кларенс-Хаус, это был семейный дом, но Черчилль, который тогда был премьер-министром, настоял на этом», — говорится в книге Джунор. В данный момент вопрос переезда принца Чарльза и герцогини Корнуолльской в Букингемский дворец остаётся открытым, но в любом случае главная резиденция будет одним из самых знаковых мест в истории королевской семьи.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья