CLT-панели Segezha Group первыми в России прошли европейскую техническую оценку ETA

Завод Sokol CLT Segezha Group - первым среди российских предприятий.

Европейская техническая оценка производилась Австрийским институтом строительных технологий. Продукция Segezha Group получила таким образом возможность полномасштабного выхода на европейский рынок.

Работы велись несколько месяцев. Компания изготовила и предоставила австрийским партнерам CLT-панели для тестовых испытаний и регламентных согласований с членами ETA. Для подтверждения физическо-механических характеристик проводились испытания на изгиб; сдвиг, воздухопроницаемость – для разных типов панелей.

«В России наш завод - пока единственное предприятие, которое подтвердило качество своей продукции для многоэтажного деревянного строительства в ЕС. Технология перекрестной склейки древесного сырья обеспечивает получение конструкционного материала, обладающего свойствами, по многим показателям не только сравнимыми, но и превосходящими как исходное сырье – древесину, так и традиционные материалы, широко применяемые сегодня в строительстве», - отметил вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко.

В ЕС из CLT возводятся гостиницы, школы, офисы, государственные учреждения и многоэтажные жилые здания. Деревянное многоэтажное домостроение с применением CLT имеет большой потенциал развития и в России.