Первый или последний: какой этаж предпочитают благовещенцы

Золотая середина

Первый или последний: какой этаж предпочитают благовещенцы
© 2x2.su

Большинство людей предпочитают не уходить в крайности и выбирают квартиры посередине. Благовещенцы считают такой вариант наиболее удобным и безопасным. От подвала и неприятностей, связанных с ним, отделяют квартиры снизу, от крыши - квартиры сверху.

Мы сразу говорили риелтору, с которым покупали квартиру, что хотим средний этаж - от второго до четвёртого, - рассказывает Виктория, которая покупала квартиру совсем недавно. - Лифт лифтом, но он может сломаться, а с маленьким ребёнком подниматься пешком на самый верх… Меня это не устраивает. Но и на первый не хотелось, в окна все смотреть будут. К тому же у нас рядом с домом очень много других зданий и деревьев, они загораживают свет, в квартире наверняка будет темно и сыро.

Виктория также вспомнила неочевидный минус, связанный с домофоном. Зачастую различные организации или подростки, которым захотелось погреться в подъезде, звонят именно в начальные квартиры, расположенные на первом этаже.

Некоторые объясняют свой выбор «золотой середины» тем, что потребовать компенсацию с соседей за испорченный затоплением ремонт легче, чем с управляющей компании.

Если потекла крыша, а ты в ремонт вложил полмиллиона, кто тебе ущерб возместит? - поддерживает Николай, муж Виктории. - Скажут, что ситуация непредвиденная, никто не виноват. А вот если затопил сосед сверху, уже больше гарантия получить компенсацию.

Мнения, что нужно выбирать квартиры посередине, придерживается и бывший инженер Евгений Коваленко (фамилия изменена по просьбе респондента. - Прим. ред.), который проработал в сфере строительства больше 30 лет. Сейчас мужчина на пенсии.

Квартиры на первых этажах обычно холоднее, зато меньше проблем с напором воды, - объясняет Евгений. - Но вверху теплее, меньше насекомых и пыли, меньше шума. Если будет выбор между первым и последним, я предпочту последний. Но вообще советовал бы заселяться на третьем-четвёртом, если это пятиэтажный дом, и от третьего до шестого, если девять и больше этажей.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Нежелание большинства людей идти на первые и последние этажи подтверждают и специалисты по недвижимости.

Самый распространённый запрос покупателей - это квартиры с третьего по шестой этаж, если в доме девять и более этажей. Если говорить о пятиэтажках, ищут жильё со второго по четвёртый, - отмечает Александр Шадура, директор агентства недвижимости. - Первый этаж не любят по нескольким причинам. В таких квартирах бывает сырость из-за близости подвала, кроме того, не всем нравится, что люди, проходя мимо, заглядывают в окна. И, наверное, одно из самых важных - это безопасность. Как говорится, «мой дом - моя крепость», а первый этаж не обеспечивает такой безопасности, как второй и последующие.

Но и последние этажи, по опыту эксперта, не торопятся покупать.

Последние этажи не хотят брать, так как лифты имеют свойство иногда ломаться, - объясняет Александр Шадура. - Если в доме протекает крыша, а это часто бывает, особенно в домах с плоской кровлей в период сильных дождей, то квартира на последнем этаже всю эту воду встречает красивыми обоями и ламинатом, который потом разбухает. Следовательно, приходится делать ремонт.

Эксперты также говорят, что люди иногда категорически отказываются даже от идеальной по всем параметрам квартиры только из-за этажа.

Вообще на первом и последнем этажах почти никогда не просят квартиру. Наоборот, ставят акцент - не первый и не последний, - добавляет Оксана Романюк, агент по недвижимости. - Не первый, потому что внизу подвал, холодные полы, особенно в старых домах. Люди аргументируют как: «Мало ли, что из подвала несёт, вдруг топить начнёт». Это стало особенно актуально после наводнения. Последний этаж - крыша потечёт, это основная проблема. Если пятиэтажный дом, то пятый брать не хотят - высоко подниматься, лифта нет, тяжело.

Однако в новых домах первый этаж берут уже охотнее.

Люди согласны, потому что у новой застройки высокий цоколь, - поясняет специалист. - И холода такого от подвала уже нет. Бывают редкие случаи, когда первый этаж ищут целенаправленно. Обычно, когда квартиру покупают пожилым родителям.