Дизайнер Лебедев раскритиковал памятник «женщине-кошке» в Кургане

Дизайнер Артемий Лебедев назвал скульптуру «женщине-кошке» возле курганского вокзала «максимально нелепой» и «максимально непрофессиональной». Своим мнением он поделился в своем YouTube-канале.

Дизайнер Лебедев раскритиковал памятник «женщине-кошке» в Кургане
© Ura.Ru

«В Кургане на вокзале поставили скульптуру — максимально тупую, максимально нелепую, максимально непрофессиональную, где сидит какая-то кошка. Рядом какая-то мышка обнимает котеночка. Эта кошка с декольте с [некрасивой] фигурой и [некрасивым] лицом таким рыбьим», — рассказал Лебедев.

Дизайнер не смог придумать объяснение, для чего такую скульптуру поставили в Кургане, и заявил, что это «курганская загадка». «Чемодан — единственная приятная деталь. У меня в детстве был такой чемодан с такими замочками отщелкивающимися и с металлическими уголками. Без колесиков, естественно», — добавил он.

Ранее URA.RU сообщало, что скульптуру «Кошка на чемоданах» передал железнодорожному вокзалу Кургана местный художник. У горожан эта композиция вызвала неоднозначную реакцию, и Южно-Уральская железная дорога ее демонтировала. Позже председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов заявил, что РЖД вернет «Кошку на чемоданах». За эту скульптуру заступался телеведущий Иван Ургант. Блогер-урбанист Илья Варламов назвал ее «жабой-кошкой», а писатель Сергей Минаев предположил, что памятник «женщине-кошке» возле курганского вокзала должен намекать местным жителям на необходимость переезда в Москву.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.