Шотландия выразила недовольство зависимостью от Лондона

Шотландия платит высокую цену за Brexit и зависимость от Великобритании, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Стерджен отметила, что в «шотландских супермаркетах не хватает определенных продуктов из-за проблем с обеспечением». После Brexit жители Шотландии лишились возможности «свободно перемещаться в любую точку Европы», хотя Великобритания вышла из ЕС «против воли шотландцев». При этом на саммите по климату в Глазго представители Шотландии «не сидят за столом переговоров», сказала Стерджен. «Сейчас мы повсюду видим, что на самом деле означает Brexit, и все это нехорошо», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Spiegel.

Напомним, весной сторонники независимости Шотландии получили большинство мест в региональном парламенте. В 2014 году Шотландия проголосовала на референдуме за сохранение региона в составе Соединенного Королевства, однако в 2016 году прошел референдум о членстве в ЕС, на котором Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, а Шотландия – против.