Екатеринбургский градозащитник оценил последствия продажи особняка Симанова

Скандал со сносом части усадьбы ротмистра Переяславцева вряд ли повторится в ситуации с особняком городского головы Симанова, который в ходе недавних торгов достался компании "Деловой дом на Архиерейской". Такое предположение озвучил в беседе с "Уралинформбюро" основатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

Екатеринбургский градозащитник оценил последствия продажи особняка Симанова
© Уралинформбюро

Речь идет об объекте культурного наследия постройки 1850-80-х годов, расположенном в центре Екатеринбурга по адресу Попова, 4. В феврале текущего года фонд "Спасите памятники" обследовал здание и оценил его техническое состояние как "неудовлетворительное", сообщалось, в частности, что западный фасад дома пошел трещинами.

В начале сентября администрация уральской столицы вынесла на торги особняк и участок под ним по стартовой цене 65 миллионов рублей. Аукцион состоялся еще 30 сентября, однако его итоги стали известны лишь на текущей неделе.

За право приобрести памятник зодчества второй половины XIX века боролись пять претендентов: "Деловой дом на Архиерейской" (входит в холдинг тюменского бизнесмена Алексея Боброва), две компании из Югры (ООО "Автопрофи" и ООО "Элит-Сервис"), бизнесмен Вадим Колясников (соучредитель компании "Радиус") и хоккеист Павел Дацюк.

Ранее Дацюк на аналогичных торгах приобрел другой памятник истории: Дом крестьянина Алексея Паршученкова (Ленина, 18). Однако на сей раз удача не улыбнулась спортсмену: "Деловой дом на Архиерейской" предложил наибольшую цену (79,3 миллиона рублей) и стал победителем аукциона.

Стоит напомнить, на минувшей неделе "Деловой дом на Архиерейской" оказался в центре скандала, связанного с реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева (Карла Либкнехта, 3). Компания выступила заказчиком работ, в ходе которых часть здания была снесена.

Представитель подрядчика (ООО "Ридо") в беседе с "Уралинформбюро" заверил, что демонтированная часть особняка не являлась предметом охраны и из-за аварийного состояния представляла опасность для окружающих. Строители пообещали восстановить ее из кирпича по историческим чертежам.

Часть усадьбы Переяславцева была снесена в конце октября

"То, что произошло на усадьбе Переяславцева, не вина собственника или заказчика, в большей степени это ответственность госорганов, - считает Олег Букин. - Там было много нарушений, допущенных при разработке и утверждении предмета охраны. Не думаю, что в случае с Домом Симанова ситуация повторится. Это интересный объект, который долгое время находится в чудовищном состоянии. Может быть, администрация города поступила хорошо, что продала его, потому что муниципалитет (собственник здания. — Прим. ред.) не может его использовать сам. Но надо смотреть, насколько предмет охраны Дома Симанова соответствует самому памятнику. Поэтому мы будем следить за ситуацией с обоими памятниками, внимательно изучать документы".

Список предметов охраны (элементов, которые нельзя видоизменять при ремонте или реставрации) особняка городского головы был утвержден областным управлением госохраны объектов культурного наследия в августе 2016 года. В него входят, среди прочего, объемно-пространственная структура здания (асимметричная, состоящая из трех равновеликих объемов), скатная крыша и металлическая кровля на фальцах, фасад с шестью ионическими пилястрами, балконом и богатым декором, окна с лучковым верхом и профилированными наличниками, кирпичные стены 50-70-х годов XIX века, ленточные бутовые фундаменты 1850-х годов, кованые металлические стеновые связи (элемент крепления), кирпичные арки и перемычки, мраморные вазоны, а также планировка комнат и элементы интерьера, например, потолки с профилированными карнизами и оконные проемы.

Согласно условиям торгов, новый собственник здания должен сохранить вышеперечисленные элементы в неприкосновенности, разработать за свой счет научно-проектную документацию реставрации и приспособления особняка, разработать до 31 мая 2022 года зоны охраны (на данный момент Дом Симанова имеет лишь официально оформленные границы территории) и провести историко-культурную экспертизу. Выполнить реставрацию и приспособление памятника в полном объеме предполагается до 20 сентября 2027 года.