В здании на улице Гладкова, 10, начали делать ремонт

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и начальник областного департамента, занимающегося теми же вопросами, пытаются найти общий язык. Активист утверждает, что зданию на улице Гладкова, 10, наносится непоправимый вред: рабочие выламывают филенчатые двери, отбивают с потолков и стен лепнину.

В здании на улице Гладкова, 10, начали делать ремонт
© penzainform.ru

«Возможно, там вообще все будет зачищено и сделан какой-то евроремонт. Тут мы усматриваем признаки преступления по статье 243 (повреждение объекта культурного наследия)», - сообщил председатель пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Станислав Блинов.

Один из соратников Станислава Блинова сумел проникнуть внутрь и сделать несколько фотографий, глядя на которые, начальник департамента по охране памятников истории и культуры предположил, что старинное убранство, скорее всего, уничтожило время, а не строители. Много лет двухэтажка пустовала, поэтому дом из красного кирпича в самом центре города облюбовали неизвестные лица, в том числе бродяги.

Недавно из федеральной собственности здание перешло в частную. Новоявленный владелец приступил к ремонту, причем даже не самих помещений, как утверждает Александр Понякин.

«В данный момент проводятся противоаварийные работы на крыше и кровле здания в целях недопущения дальнейшего разрушения и повреждения объекта культурного наследия в осенне-зимний период. Работы, которые мы сейчас наблюдаем, проводятся на основании выданного разрешения и проектной документации в соответствии с требованиями федерального законодательства в данной сфере», - пояснил начальник Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Бывшее имение купца Николая Евстифеева - так называемый ансамбль культурного наследия, комплекс жилых домов и паровых мельниц, воздвигнутый в Пензе на рубеже XIX-XX веков, охраняемый государством.

Новый собственник обязан сохранить облик старинной постройки. Интерьер и окна не входят в неприкосновенный перечень. Общественники требуют включить их в список, а до тех пор реставрационные работы прекратить.

Но оставлять дом без крыши в сезон дождей и снега - тоже не вариант. Сторонам нужно найти выход из сложившейся ситуации, причем как можно скорее.