«Молодежная Аллея» в Новотроицке оказалась не приспособлена для инвалидов

Обновленная «Молодежная Аллея» в Новотроицке Оренбургской области оказалась не приспособлена для инвалидов. Внимание на это обратил депутат местного Горсовета Богдан Янтимиров. Сами жители обновленное пространство также раскритиковали.

«Молодежная Аллея» в Новотроицке оказалась не приспособлена для инвалидов
© ProOren

Напомним, благоустройство «Молодежной аллеи» в Новотроицке проводили в рамках гранта, выигранного на Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Сумма гранта для Новотроицка составила 80 млн рублей. Площадку несколько раз инспектировал глава региона Денис Паслер и министр архитектуры Наталья Ибрагимова. Губернатор несколько раз выступал с критикой темпов благоустройства и отклонений от проекта.

Депутат новотроицкого Горсовета Богдан Янтимиров обратил внимание, что задумка новой площадки «неплохая», но в реализации не учли один важный фактор — доступность территории для инвалидов.

«Но, к сожалению, есть один очень огромный минус, на который я не смог закрыть глаза. Возможно , каменные дорожки сейчас в моде, хочется обратиться к архитекторам данного проекта и задать им вопрос: “А как же программа «Доступная среда?Как людям, с ограниченными возможностями здоровья, элементарно проехать по этим дорожкам и посмотреть на новую площадку?”», — написал он.

В публикации депутат отметил региональное министерство архитектуры, но в ведомстве пока не прокомментировали ситуацию.

Среди плюсов «Молодежной аллеи» Янтимиров назвал, то, что наибольшая площадь застелена газонами, появились площадки отдыха для всех категорий граждан и площадка для выгула собак, появился общественный туалет и видеонаблюдение.

Отметим, что проблемы с доступностью обновленных общественных пространств для людей с ограниченными возможностями в Оренбургской области встречаются не в первый раз. Ранее прокуратура обращала на это внимание при реконструкции набережной. Тогда власти сообщили, что спуск для инвалидов обустроят при ремонте следующей очереди. Теперь он появился в районе автомобильного моста.