Мебель Карла Лагерфельда будет выставлена на аукционе

Трудно не согласиться с тем фактом, что Карл Лагерфельд был великим представителем своей профессии. Помимо дизайнерских проектов, модельер немецкого происхождения был заядлым фотографом, иллюстратором, художником и креативным директором модных брендов. Каким-то чудесным образом он также находил время для проектирования мебели и интерьера, в том числе южного вестибюля поместий в гостинице Аквалин, двух люксов в парижском отеле de Crillon, отеле Rosewood и в зоне у бассейна отеля Metropole Монте-Карло. Карлу в то время принадлежала недвижимость в Монако, Париже и Кельне. Теперь аукционный дом Sotheby's представил более тысячи предметов из резиденций, которые прекрасно иллюстрируют его безупречный вкус.

Мебель Карла Лагерфельда будет выставлена на аукционе
© Mainstyle

Интерьер гостинной в доме Карла ЛагерфельдаИнтерьер гостинной в доме Карла Лагерфельда

Лагерфельд — ненасытный коллекционер мебели и предметов искусства, увлекавшийся множеством направлений дизайна интерьера, которые он реализовывал в своём доме на протяжении всей своей жизни. Маэстро собрал воедино классическую элегантность французского декоративного искусства XVIII века и ярко-окрашенную мебелт 80-х годов. Он был особенно впечатлён эпохой ар-деко и украсил свою последнюю резиденцию в пригороде Парижа плакатами немецкой рекламы начала XX века, а также мебелью от немецкого архитектора и дизайнера интерьеров Бруно Пола.

Скульптура Nicolas François Daniel Lhuillier Groupe и скульптуракошки ШупеттСкульптура Nicolas François Daniel Lhuillier Groupe и скульптура кошки Шупетт

Кроме того, участники торгов смогут сделать ставку на личные и очень важные вещи модельера. Речь идёт о трёх часах от Rolls-Royce, пиджаках, мисках с изображением его любимой кошки Шупетт и культовых кожаных митенках, которые он носил больше десяти лет. Кроме того, почувствовать энергетику Карла можно в произведениях искусства Джеффа Кунса, Такаши Мураками и иллюстраций Жоржа Лепапа и Людвига Хольвейна. Ещё при жизни Лагерфельд прибегал к услугам аукционного дома, и в 2003 году с молотка ушла часть коллекции в стиле ар-деко, что принесло ему почти 8 миллионов долларов.

По официальным данным, торги состоятся в декабре 2021 года и марте 2022-го, а увидеть экземпляры вживую смогут жители или гости Монако, Кельна и Парижа.

Источник фото: Gettyimages; ArtDigital Studio

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10