России предрекли дефицит товаров для дома

Пандемия коронавирусной инфекции нарушила поставки ряда товаров из других стран. Об этом предупредил директор по закупкам сети магазинов «Леруа Мерлен» Михаил Никифоров.

России предрекли дефицит товаров для дома
© Ura.Ru

«Решаем проблему [дефицита морского транспорта и контейнеров] заменой на локальных поставщиков или альтернативными импортными товарами, которые доступны. Глобальная цель — локализация, которая позволит минимизировать влияние каких-либо внешних факторов», — отметил он в беседе с РИА «Новости».

Такая ситуация уже приводит к нехватке товаров для дома, считает руководитель студии мебели и дизайна «Дени Арт» Татьяна Скворцова. «У крупных ритейлеров ощущается острая нехватка товаров на складах, в результате чего повышается спрос на локальных производителей с более низким ценовым сегментом», — отметила она.

В России также наблюдается дефицит штор, скатертей, салфеток и других товаров для дома. Это связано с тем, что в пандемию закрылось множество небольших магазинов.

Ранее о возможном дефиците заявляли и представители IKEA, напоминает «Царьград». Проблемы с поставками там прогнозируют до конца лета 2022 года. Однако в IKEA уже прокомментировали, что не будут повышать цены на товары в РФ, дополняет «Федеральное агентство новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.