Главархив показал коллекцию посуды XIX – начала XX века

Много документальных и вещественных источников – свидетелей времен и историй, хранится в Главархиве. Есть они и среди предметов семейного фонда Гавриковых, а именно подполковника Василия Гаврикова. Всего здесь представлена 181 единица хранения за 1850-1997 годы.

Главархив показал коллекцию посуды XIX – начала XX века
© Главное архивное управление города Москвы

Богат фонд семьи на предметы быта второй половины XIX века -1960-х годов, где особое место занимает коллекция посуды и столовых приборов – редко встречающийся набор предметов, говорящий об образе жизни, материальном достатке и вкусе нескольких поколений одной семьи.

Например, посуда XIX – начала XX века принадлежала теще Василия Гаврикова – Марии Бушуевой-Осмоловской, её сестрам и матери. Дед Марии Бушуевой был австрийским композитором Теодором Дёлером, а бабушкой – графиня Елизавета Шереметева. Отец Марии Бушуевой-Осмоловской – Антон-Том Осмоловский, участвовал в Польском восстании 1863 года, её сестра Софья была замужем за полковником бароном Вильгельмом фон Вульпиусом, вторая, Ядвига, стала женой морского офицера Ивана Макарова, брата адмирала Степана Макарова – героя русско-японской войны.

В коллекции представлена посуда фабрик Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова – одного из крупнейших в тогдашней Российской Империи фарфоро-фаянсового производства. Основанное в 1887 году российским промышленником Матвеем Кузнецовым, оно просуществовало до момента национализации, то есть до 1917 года.

Среди посуды фабрики можно найти тарелки, чайные и кофейные чашки, заварочные чайники, а также вазы для фруктов, поднос, кувшин, сахарницу и солонку, соусник, стопки, чайные ситечки, форму для выпечки и даже таз для варки варенья – в те времена пользовались только таким приспособлением для зимних заготовок.

Также коллекция полнится столовыми приборами фирмы Фраже – ножом, щипцами для сахара, столовыми, кофейными и чайными ложками, вилками столовыми и десертными, а также ложками для салата и мороженого.

Польская фирма Фраже появилась в 1824 году, когда Совет Царства Польского размышлял над созданием местной промышленности. Свое название организация получила по фамилии создателя – Иосифа Фраже, открывшего первую в Варшаве гальваническую лабораторию. Здесь на посуду из неблагородных металлов гальваническим методом наносились слои золота или серебра. 

После смерти Иосифа Фраже бразды правления перенял его сын Юлиан. Он вложил в работу предприятия всю душу, при создании изделий руководствовался тонким художественным вкусом, всячески развивал детище отца. Тогда же во второй половине XIX века магазины фирмы появились в больших городах Российской империи, а еще Фраже поставляла посуду в королевские дворы.

Эти недорогие приборы «под серебро» с литыми деталями-украшениями и гравировками были крайне популярны в конце XIX и вплоть до 1910-х годов.