Цифровые шедевры: в Эрмитаже открыли уникальную виртуальную выставку

Выставка цифрового искусства, которое существует только в виртуальном мире, открылась в Эрмитаже. На ней представлены 38 уникальных проектов, передает «МИР 24».Классика цифрового арта – работа объединения Terra0 – «Два градуса». Она рассказывает о глобальном потеплении. Как только среднегодовая температура воздуха на планете поднимется на два градуса, картина самоуничтожится.

Цифровые шедевры: в Эрмитаже открыли уникальную виртуальную выставку
© Мир24

Увидеть этот и другие объекты можно с помощью компьютера или смартфона. Посетители могут не только погулять по галерее, но и пообщаться с другими пользователями в режиме реального времени.

«У вас есть какой-то никнейм. Вы заходите. Вы можете зайти с фотографией, можете зайти без. Можете зайти с видео, прямо видео транслировать, что вы там делаете. И вы можете отключить других посетителей, чтобы их не слышать, или чтобы они вас не слышали. То есть тут разные режимы комфорта», – объяснил заведующий отделением цифрового искусства в Эрмитаже Дмитрий Озерков.

Виртуальные залы скопированы с интерьеров здания Биржи, расположенного на стрелке Васильевского острова. Этим кураторы проекта хотели подчеркнуть неразрывную связь криптовалюты и криптоискусства.