Панели светлых тонов и бетонную плитку будут использовать в отделке двух корпусов на территории «ЗИЛ-Юг»

В рамках проекта застройки бывшей промзоны «ЗИЛ-Юг» будут возведены два жилых корпуса переменной этажности, объединенные подземным паркингом, общая площадь зданий составит около 26 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Оба корпуса будут иметь разную этажность, которая варьируется от одного до 17 этажей. В качестве отделки будут использоваться стеклофибробетонные панели «юрский известняк» светлых тонов, бетонная плитка «под кирпич» серого цвета. Арочные откосы и балконные ограждения выполнят из металла, окрашенного в медный оттенок, французские балконы закроют триплексом», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Уточняется, что по периметру застройки комплекса будут возведены шести-, девяти- и 17-этажные дома, интегрированные в общую тему комплекса - «городской сад». Характерными особенностями зданий станут арки, облицованные металлом, а также эксплуатируемые террасы с видом на камерные благоустроенные дворы. На первых этажах откроются магазины и кафе.

«Сердцем» проекта является сеть урбан-вилл, обрамляющая пешеходные маршруты внутри участка. Это шестиэтажные жилые комплексы, состоящие из двухуровневых квартир с террасами и зонами отдыха, просторными входными группами с зонами для занятий спортом и переговорными. Своей целью мы поставили создание атмосферы комплекса, где «ощущение дома» переносится за пределы собственной квартиры. Для этих целей создавались дворы с различными тематиками садов и сложной пластикой рельефа, в которые можно выйти из террасы квартиры на первом этаже, и community-центры - для общения жителей и проведения мероприятий в холодный период года», - цитирует пресс-служба главного архитектора проекта из ООО «ЭталонПроект» Александру Богданову.