Картина колоссальных размеров на плотине

Художник Клаус Даувен при поддержке компании Kärcher создал на стене этой плотины размерами 430 х 110 м так называемые реверсивные граффити. Это уже пятый совместный проект и крупнейшие реверсивные граффити. Этот вид художественного творчества предполагает появление изображения благодаря контрасту между очищенными и неочищенными участками поверхности, что обеспечивается с помощью целенаправленного частичного устранения загрязнений.

Картина колоссальных размеров на плотине
© Roomble.com

Сюжет картины художнику навеял ландшафт юрского периода, изобилующий лесами. Как и все другие реверсивные граффити, с течением времени созданная им картина исчезнет из-за атмосферных воздействий и образования новых отложений биологической природы.Для создания изображения на загрязнённой стене потребовалось прикрепить к ней более 2500 маркеров из биоразлагаемого пластилина. Эта работа выполнялась при помощи аппаратов высокого давления, струями которых расчищались слои грязи биологического происхождения, состоящие в основном из мха и лишайника. Особое внимание уделялось экологичности: аппараты использовали воду непосредственно из озера, а электроэнергию поставляла гидроэлектростанция самой плотины. В создании изображения в течение четырёх недель принимали участие четыре аппарата высокого давления без подогрева воды, шесть промышленных альпинистов, несколько сотрудников Kärcher и, конечно, сам художник.

Читайте также: В ТК «Каширский двор» открылось арт-пространство Клуба привилегий Premio.Design В Москве открылся шоу-рум необычных предметов интерьера Kare Design LG Electronics и «Яндекс» теперь работают вместе