Без лифта и пандуса: колясочник на Кубани изобрел уличный подъемник на третий этаж

Силой духа восхитил пользователей интернета пенсионер из Кубани. Несмотря на инвалидность, он нашел способ подниматься в квартиру на третьем этаже – в доме нет ни лифта, ни пандусов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Вот это сила воли! Вот это мужчина!».

Видео, снятое случайным прохожим, сделало Александра Юдина из Тимашевска знаменитостью и объектом восхищения. 69-летний пенсионер при помощи необычной конструкции в инвалидном кресле бесстрашно поднимается на третий этаж через балкон. Проявить силу воли и смекалку Александра заставили жизненные обстоятельства: ногу потерял в аварии еще 30 лет назад, а не так давно упал очень неудачно.

«Перелом плохой, конечно, шейка бедра – это обездвиживание, люди не выдерживают. Ну, я пока еще вроде как духом молод. Обездвиживание для меня не вариант, надо двигаться», – сказал Юдин.

Чтобы не провести оставшуюся жизнь в четырех стенах, пенсионер сделал электроподъемник. Накопил денег, заказал необходимые детали и собрал. Устройство работает от солнечных батарей, управляется со смартфона.

«Дорого, конечно. Все это постепенно. Больничный пришел, одно заказал, следующий больничный пришел – другое. Сейчас администрация обещала помочь. Посмотрим. Будем надеяться», – рассказал изобретатель.

«Ну, руки у вас растут откуда надо. Голова работает». – «Спасибо, спасибо. Уже устают и голова, и руки».

Мэр Тимашевска Николай Панин приехал к пенсионеру сразу после того, как видео начали обсуждать в интернете. Многие пользователи забеспокоились: не признают ли подъемник Александра незаконным приспособлением?

«Я сейчас не могу это сказать, потому что должна пройти определенная экспертиза. Должны это все обследовать и потом уже дать оценку», – пояснил мэр Тимашевска Николай Панин.

Мэр пообещал не оставить пенсионера без внимания. Впрочем, теперь за ситуацией, похоже, следить будет и общественность – люди, которые не остались равнодушными к силе духа Александра.