Тонкое плетение: 200 квадратных метров с атмосферой французского дома

Этот роскошный интерьер на 200 квадратных метрах — гармоничное сочетание богатого опыта дизайнера, отменного вкуса заказчицы, антикварных и современных элементов. Заказчица точно знала, чего хочет, и не ошиблась в выборе дизайнера. В проекте «Тонкое плетение» Юрий Зименко легко и красиво адаптировал функции квартиры с историческим характером под сценарий жизни современной семьи.

Тонкое плетение: 200 квадратных метров с атмосферой французского дома
© Roomble.com

Юрий Зименко

Дизайнер интерьеров. Руководитель Design Studio of Yuriy Zimenko, член жюри международного конкурса Get to the Top, организованного международной Британской ассоциацией дизайна SBID, член жюри украинского интерьерного конкурса ART SPACE. В 2019 году представил на международной арене в Париже авторскую мебель Op-Art.

Чего хотели заказчики

Заказчица, которая обратилась в студию Юрия Зименко, уже точно знала, чего она ждёт от проекта, и была настроена активно участвовать в подборе предметного наполнения.

Апартаменты, расположенные в исторической части Киева, требовали незначительной корректировки планировочного решения. И дизайнер легко адаптировал функции квартиры под сценарий жизни конкретной семьи.

Интерьер квартиры в современном стиле: 200 квадратов роскоши

Общая площадь разделена на гостиную с двумя входами-выходами (на кухню и в коридор), спальню, гардеробную, ванную комнату, детскую с отдельной ванной комнатой и гостевой санузел.

Интерьер Luxury: современный дизайн в доме с историческим характером

Прописка дома обязывала обратить внимание на исторический контекст, да и заказчица пришла с желанием получить современное пространство, инкрустированное классическими элементами.

В первую очередь выбранная концепция проявилась в деталях пространства: классической французской лепке, белых стенах, полах из акации, уложенных ёлочкой, мраморных элементах и массивных дверях с объёмными филёнками.

Когда каркас был готов, началась самая интересная часть работы над проектом: подбор антикварных и современных элементов обстановки, живописи и скульптуры.

Французский антиквариат и современная живопись

На парижских антикварных барахолках были найдены камин, зеркала, лампы, люстры, столы и даже кровать.

Некоторым старинным предметам автор проекта дал вторую жизнь: кресла и стулья, также привезённые из Парижа, перетянули новой тканью.

На контрасте с антиквариатом в проекте работает современная живопись и скульптуры украинских авторов: Оксаны Мась, Александра Сухолита, Игоря Гусева и Максима Мамсикова.

Если обратить внимание на современные элементы, выбранные для этих апартаментов, то и их можно отнести к разряду предметов искусства.

Чего только стоит диван в гостиной, спроектированный Патрисией Уркиолой для B&B Italia, ковёр от The Rug или, к примеру, латунный комод с шишками и обеденный стол фабрики Glustun Paris, инкрустированный малахитом.

В рамках этого проекта дизайнер Юрий Зименко создал атмосферу французского дома, в котором переплелись судьбы нескольких поколений одной семьи, каждое из которых привнесло в интерьер что-то характерное для своего времени.

Читайте также: Как живётся в квартире с круглой кухней: реальный пример Безумный лофт для сумасшедшей английской парочки Нордический хай-тек с окнами в пол: квартира в Москве