В Самаре презентовали новый двухэтажный поезд Оренбург - Самара - Москва

Двухэтажные вагоны принципиально новой модели произведены на Тверском вагоностроительном заводе. В интерьерах учтены современные требования к безопасности и комфорту. Предусмотрено детское купе, выполненное в ярком дизайне. Каждый вагон оснащен душевой кабиной, а купе оборудовано панелью для регулирования температуры. Есть индивидуальные сейфы.

В Самаре презентовали новый двухэтажный поезд Оренбург - Самара - Москва
© Волга Ньюс

Вагоны имеют измененный габарит кузова, благодаря которому созданы более комфортные условия для пассажиров верхних полок второго этажа: расстояние до потолка увеличилось более чем на 20 см, выше стал проход по коридору второго этажа.

Впервые в истории отечественного вагоностроения на двухэтажном пассажирском вагоне локомотивной тяги применена тележка с пневмоподвешиванием, обеспечивающая поезду более плавный ход.

Руководитель Куйбышевского филиала АО "Федеральная пассажирская компания" Владислав Губанов также рассказал журналистам, что поезд будет первым в стране двухэтажным в двугруппном исполнении - к семи вагонам из Оренбурга в Самаре будут добавлять еще семь.

"Уверен, что наши пассажиры по достоинству оценят новый подвижной состав и будут активно им пользоваться. А благодаря тому, что в вагонах повышено число мест, у нас будет возможность повышая качество обслуживания, снизить стоимость билетов. Число мест увеличено на треть. Тем самым мы полностью закроем потребности жителей Оренбуржской и Самарской областей", - отметил он.