Белоруссия готова разместить в логистическом центре всех мигрантов

БРУЗГИ /Белоруссия/, 16 ноября. /ТАСС/. Белорусская сторона готова разместить всех мигрантов в логистическом центре около КПП "Брузги". Об этом сказал во вторник помощник президента Белоруссии по Гродненской области Юрий Караев.

Белоруссия готова разместить в логистическом центре всех мигрантов
© ТАСС

"Мигранты смогут находиться в центре до решения вопроса", - сказал Караев. По его словам, будут "фиксироваться пожелания" мигрантов по их дальнейшей судьбе. Также в ближайшее время в центр прибудут бригады врачей, которые измерят температуру тела у мигрантов, и те, у кого будет повышенная температура, будут помещены в отдельное место в центре. Караев также подчеркнул, что "людей пришлось уговаривать прибыть в центр".

Небольшие группы мигрантов во вторник направились от белорусско-польской границы ко въезду на КПП "Брузги", где их разместят в помещении логистического центра. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, логистический центр находится примерно в 1,5 км от польской границы. Прибывающим туда мигрантам раздают матрасы, из Минска везут две тысячи одеял. Также для мигрантов подготовили шесть полевых кухонь.

Пока большинство мигрантов остается на линии белорусско-польской границы. Часть иностранцев сидит рядом с территорией погранперехода Брузги, часть вернулась в старый лагерь.

Ранее во вторник мигранты начали забрасывать польских силовиков камнями и палками. В ответ на это с польской стороны был распылен газ, звучали выстрелы, перед мигрантами взорвались несколько светошумовых гранат. С помощью водомета мигрантов отогнали от ограждения.

Следственный комитет Белоруссии проводит проверку по факту применения специальных средств и боеприпасов в отношении безоружных граждан и причинения им телесных повреждений. По данным ведомства, "в момент применения светошумовых гранат и водометов сопредельным государством пострадавшие находились в том числе на территории Республики Беларусь".