В Пензе отремонтировали крышу здания бывшего партархива

Снаружи здание на улице Володарского нисколько не похорошело, из кладки так же выпадают кирпичи. Но внутри для сотрудников партийного архива изменилось многое: по стенам больше не течет, с потолка не льется. Здесь завершен ремонт крыши. Архивисты (большинство из них - женщины) намучились, пока его ждали.

В Пензе отремонтировали крышу здания бывшего партархива
© penzainform.ru

«Вода текла практически отовсюду, нам приходилось вытирать эти лужи. Сверху льется и вода, и побелка, соответственно, мы «нарядные» - все в белом и мокрые. Приходилось туго. Много ведер выносили с водой. Девчонки, вместо того чтобы сохранять документы, ликвидировали лужи», - рассказала начальник отдела Государственного архива Пензенской области Татьяна Садовникова.

Похожие проблемы существовали десятки лет. Со временем становилось только хуже.

«Я интересовалась у старых сотрудников, они сказали, что где-то в середине 80-х годов крыша была заменена на железную, но очень неудачная оказалась конструкция, талая вода текла, попадала в хранилище по наружным стенам. Стали разрушаться и наружная кирпичная кладка, и чердачные перекрытия», - отметила Татьяна Садовникова.

Пленку, спасающую фонды от влаги, пока не снимают: штукатурка подсыхает и кусками падает вниз. Но самое главное - все экспонаты спасены. Это неспециалисту кажется, что в здании не хранится ничего интересного, на самом деле на основе документов отсюда ученые пишут диссертации. Например, есть личное дело губернатора Василия Бочкарева с его автобиографией, а еще папка с материалами о генсеке Константине Черненко.

В архиве хранятся бумаги разных партий, протоколы собраний и конференций, на которых зачастую принимались важные решения.

Теперь специалисты мечтают, что все это богатство переместится в современные помещения. У ремонта будет продолжение - он коснется всего здания.

«Вопрос рассматривается. Стоимость реконструкции, по нашим расчетам, в связи с индексом дефлятора получилась где-то 78 миллионов», - сообщила заместитель начальника Департамента по делам архивов Пензенской области Татьяна Зеленова.

Работы надеются провести в 2022-2023 годах.