В Гостином дворе пройдет 47-й Российский Антикварный Салон

Архитектурное решение Салона сохранит концепцию города, где помимо антикварных и ювелирных улиц появится новый квартал Lifestyle «Искусство интерьера», посвященный процессу создания эксклюзивных пространств, в котором примут участие мировые мебельные и интерьерные бренды, а также сохранится вызвавший большой отклик посетителей раздел «Ретроавтомобили».

На антикварных улицах разместятся стенды как постоянных участников Салона, так и новых галерей. Произведения музейного уровня, предложенные вниманию гостей в этом разделе, обладают не только художественной и коллекционной, но и инвестиционной ценностью.

На стендах будет представлен весь спектр жанров антикварного искусства: живопись западноевропейских старых мастеров и полотна отечественной реалистической школы, ювелирные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства, западноевропейский, императорский и советский фарфор, памятники иконописи, скульптуры, библиографические редкости, антикварная мебель и многое другое. Посетители Салона увидят как редкие работы художников русского авангарда и русской эмиграции, в частности Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, так и классиков живописи XIX – начала XX века, в том числе Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова, Василия Поленова. Произведения происходят из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике.

Среди произведений декоративно-прикладного искусства выделяются изысканные изделия из серебра с хрусталем ювелирных домов К. Фаберже, К. Болин, И. Хлебникова, Ф. Лорие, О. Курлюкова, Н. Немирова-Колодкина, Сазиковых и других выдающихся ювелиров и серебряников, многие из которых были удостоены высокого звания Поставщиков Высочайшего Двора.

Коллекции высокого ювелирного искусства будут представлены на выставке именитыми ювелирными домами и брендами. Ювелиры привезут украшения и арт-объекты, выполненные в разных техниках с использованием драгоценных камней и металлов.

В этот раз важной частью Антикварного Салона станет специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера». Мода давно не ограничивается подиумом – у многих премиальных фэшн-брендов есть собственные интерьерные коллекции предметов интерьера, где модные тренды находят отражение в роскошных предметах для дома – от текстиля до мебели. Проект Lifestyle «Искусство интерьера» будет посвящен процессу создания интерьеров – как на уровне дизайнерских решений, так и на уровне конкретных предметов и элементов оформления интерьеров. Раздел представит большой диапазон стендов – здесь соберутся мебельные бутики, дизайнеры, арт-дилеры, будут представлены коллективные экспозиции.

Наконец, раздел ретроавтомобилей, впервые появившийся на 46-м Российском Антикварном Салоне, продолжит работу и в этот раз. Каждый экспонат этой экспозиции - настоящая легенда, воплощающая в металле стиль ушедшего столетия – 1900-1960-х годов. Среди их владельцев члены королевских семей, миллионеры, звезды музыки и кино.

Деловая программа, созданная специально для профессионалов отрасли, будет включать в себя лекции и встречи с известными мировыми дизайнерами, открытые дискуссии и мастер-классы. В рамках 47 Российского Антикварного Салона пройдет Юридический форум по вопросам правовых аспектов покупки, продажи и демонстрации искусства в сети интернет – единственное в нашей стране профессиональное узкоспециализированное мероприятие в этой сфере.

Подробности на сайте 47-го Российского Антикварного Салона.