Для сноса Уктусского аэровокзала не хватает важных документов

Снос Уктусского аэровокзала в Екатеринбурге может осложнить отсутствие документов, необходимых для подачи соответствующего уведомления в мэрию. Нестыковки в аукционной документации по сносу нашли активисты. Результат размещен в группе "Аэровокзал аэропорта Уктус" в соцсети "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

Для сноса Уктусского аэровокзала не хватает важных документов
© Уралинформбюро

Речь идет о госзакупке, инициированной территориальным управлением Ространснадзора по УрФО. Победителем аукциона стало строительно-монтажное управление "Горремстрой". Теперь подрядчик должен подать в горадминистрацию уведомление о сносе, причем не позднее чем за 7 рабочих дней до начала работ.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, уведомление должно содержать сведения о праве на земельный участок и на объект капитального строительства, а также проект организации работ по его сносу. В проекте должны быть представлены основания для разработки (в том числе решение собственника, суда или органа местного самоуправления) и справка о том, что здание (в данном случае Уктусский аэровокзал) не "обладает признаками" объекта культурного наследия.

Как отмечают защитники Уктусского аэровокзала, перечисленных документов в проекте нет, в том числе и потому, что здание уже имеет статус "обладающего признаками ОКН", о чем имеется соответствующая запись на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия.

Скриншот: группа "Аэровокзал аэропорта Уктус", "ВКонтакте"

Кроме того, в "сносной" документации нет результатов и материалов обследования здания, которое якобы дважды (в 2015 и 2021 годах) проводили сотрудники ООО "ИВЦ "Технология" по заказу оператора - Уральского управления Ространснадзора. В тексте проекта есть информация лишь о визуальном обследовании объекта, на основании которого аэровокзал признан аварийным.

Такое обследование по закону (Ространснадзор является государственной структурой) должно проходить через систему госконтрактов. Однако на сайте госзакупок ни в 2015-м, ни в 2021 году "Уралинформбюро" не удалось найти тендеров на обследование аэровокзала, размещенных ведомством. В истории выполненных госконтрактов ООО "ИВЦ "Технология" за последние годы нет ни слова про "Уктус".

"Таким образом, на сегодняшний день для осуществления сноса аэровокзала Уктус нет документов, оформленных согласно законодательству, - пишут градозащитники. - Руководствуясь законодательством РФ, администрация Екатеринбурга при поступлении уведомления на снос должна принять отрицательное решение".

В пресс-службе мэрии корреспондента агентства заверили, что по состоянию на 22 ноября уведомление на снос здания аэровокзала на рассмотрение в горадминистарцию не поступало, однако отметили, что муниципальные власти не имеют полномочий отклонять такие уведомления.

Стоит напомнить, ранее возможные нарушения в аукционной документации стали поводом для подачи общественными активистами Екатериной Петровой и Александрой Шестаковой жалобы в свердловское УФАС. Антимонопольная служба отказалась ее удовлетворить (возможно, потому, что к моменту ее подачи победитель аукциона уже был определен).

Тем не менее вопросы к закупке по-прежнему остаются. "Уралинформбюро" на днях направило в прокуратору Свердловской области обращение с просьбой приостановить снос, провести проверку "обследования" здания аэровокзала в 2015-м и 2021-м годах и установить, кто нанимал для обследований ООО "Инженерно-внедренческий центр "Технология", насколько корректно они выполнены, действительно ли присутствует угроза обрушения конструкций здания.

Как известно, на месте Уктусского аэровокзала (1937 год постройки) компания "Малышева, 73 планирует разместить торгово-развлекательный центр "Золотой" с функцией автовокзала. Если этот план осуществится, Екатеринбург потеряет уникальный во всех смыслах исторический объект - единственный в России аэровокзал, созданный до Второй мировой войны и сохранившийся до наших дней.

Активисты движений "Реальная история" и "Мирные жители" считают, что здание следует признать объектом культурного наследия, реставрировать и разместить в нем музей гражданской авиации. В конце октября они подали в областное Управление госохраны объектов культурного наследия заявку на включение здания в охранный реестр. В городе состоялось несколько протестных акций защитников аэровокзала.