Комсомольский проспект в Москве: дома, где жили гренадеры, писатели, звезды советского экрана и создатель «МММ»

Комсомольский проспект в Хамовниках запланировали в сталинском Генеральном плане реконструкции Москвы как «восточный луч». Но реализовывать его архитекторы «Моспроекта-1» под руководством Ефима Вулыха стали только после войны, и то потому, что назрела необходимость. В послевоенные годы в Москве построили главное здание МГУ, и юго-западный район стал быстро развиваться. Понадобились магистрали, которые бы связали новые районы с центром города.

Комсомольский проспект в Москве: дома, где жили гренадеры, писатели, звезды советского экрана и создатель «МММ»
© Мир квартир
Комсомольский проспект продолжает Остоженку. Фото: yamoskva.com

В 1958-м строители проложили трассу от Садового кольца к построенному Лужнецкому метромосту. Начало ее представляло собой старую улицу Чудовскую, мощенную булыжником, а окрестности именовали Чудовкой. Достроенный проспект назвали в честь комсомольцев, участвовавших в строительстве, и приурочили название к 40-летию ВЛКСМ. Тогда же проспект застраивался сталинками, потом хрущевками, и еще много жилых зданий возвели в нулевые.

Комсомольский проспект становился героем кинофильмов «Три тополя на Плющихе», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Тайна железной двери», «Зеленый огонек», «Слепая птица», «Сказка о потерянном времени» и даже американо-немецкого «Превосходства Борна» режиссера Пола Гринграсса.

Дореволюционные дома: двухуровневая квартира с двумя балконами за 85 млн

До нашего времени сохранился на проспекте Шефский дом – здание начала XIX столетия, возведенное архитектором Гейденом на фундаменте старинных каменных палат. В свежевыстроенном доме жили офицеры и шеф Перновского гренадерского полка, приезжавший из Петербурга. В 1974-м здание расселили и передали правлению Союза писателей.

Дом Машкова датирован 1910 годом. Фото: twitter.com

Еще два «старичка» на Комсомольском – жилая пятиэтажка №3, датированная 1910 годом и реконструированная в нулевые, и четырехэтажный дом №7, примерно того же времени постройки.

Бывший доходный дом Чудова монастыря (№3) проектировал архитектор, исследователь русского зодчества и реставратор Иван Машков. Фасады строения украшают лепные маски и полуколонны. На последнем этаже мы нашли в свободной продаже пятикомнатную квартиру, размер которой 145 кв. м. Жилье с дизайнерским ремонтом в стиле лофт располагается на двух уровнях. Площадь кухни-гостиной – 50 «квадратов». В ванной комнате есть окно. Эта двусторонняя квартира с двумя балконами оценивается в 85 млн рублей, причем хозяин готов к торгу.

Двухуровневый лофт стоимостью 85 млн. Фото: Твоя квартира

Сталинка, где жил Янковский: квартира с высокими потолками – 23,5 млн

Фасадную одиннадцатиэтажную сталинку №41 построили на проспекте в 1955-м по индивидуальному проекту. Дом этот – «звездный»: 20 с лишним лет тут прожил актер Олег Янковский, а теперь живет его сын Филипп с семьей. Здесь же поселились музыкант Юрий Лоза, хоккеист Павел Буре, актер Игорь Костолевский и актриса Наталья Фатеева. А еще в этом доме жил создатель финансовой пирамиды «МММ» печально известный Сергей Мавроди.

В фасадной сталинке жили известные актеры, а дом и сам стал героем фильма. Фото: twitter.com

Любители телевизионных сериалов могли видеть эту нарядную сталинку в «Ворониных» – тут живут герои сериала.

На восьмом этаже мы нашли в свободной продаже «однушку» размером 44 кв. м. За 23,5 млн рублей покупатель получит просторный коридор с антресолью, раздельный санузел, кухню размером 9 «квадратов», потолки 3,2 м. Современная мебель и встроенная кухня со всей бытовой техникой остаются. До станции метро «Лужники» от дома 15 минут ходьбы.

Большая однокомнатная квартира стоимотью 23,5 млн. Фото: Мир Квартир

Башня 60-х: «двушка» с узким коридором – 20 млн

Девятиэтажная башня №29 – образец одной из самых малораспространенных серий кирпичных домов 1960-х – II-20. Строили их только в Москве и Подмосковье. Недостаток «двушек» в таких домах – длинные узкие коридоры, съедающие пространство кухни. Одну из них предлагают на втором этаже дома. Это 45 «квадратов» с изолированными комнатами 11 и 13 кв. м. Из меньшей можно выйти на балкон. Санузел здесь раздельный. Стоит такая квартира 19,9 млн рублей.

Окна в этой небольшой «двушке» выходят на две стороны. Фото: Мир Квартир

«Камелот» – «элитка» 2000-х: от 84 до 192 млн рублей

Этот жилой комплекс, ЖК «Камелот» (№32), выглядит как современная крепость. Двухцветные коричнево-белые фасады с углублениями украшены треугольными балконами и эркерами. Монолитно-кирпичное здание состоит из трех корпусов высотой 15, 17 и 19 этажей. После постройки в 2004 году «Камелот», по версии Forbes, вошел в топ-100 самых дорогостоящих домов столицы. А квартиры с панорамными видами – в топ-25 столичных пентхаусов.

«Трешка» размером 119 кв. м на девятом этаже 19-этажного корпуса предлагается за 83,6 млн рублей. В ней выполнен авторский ремонт: стены – штукатурка и краска, паркет – палисандровое дерево и итальянский мрамор. Есть большой зал, совмещенный с кухней, две спальни с окнами во двор – одна со своей гардеробной, и два санузла. В квартире итальянские двери, немецкая кухня и немецкая сантехника. Из окон открывается вид на усадьбу Трубецких и город. Во дворе расположены детская площадка, фитнес-центр, а станция метро «Фрунзенская» находится в 300 м.

Двухуровневый пентхаус на последних этажах 15-этажного корпуса продают за 192 млн рублей. На 242 кв. м спланированы три спальни, гостиная, кухня-столовая, кабинет и три санузла. Из окон отрываются виды на здание МГУ и Нескучный сад. В подземном паркинге новому собственнику достанутся два машино-места.

Дом с кинотеатром «Горизонт»: «однушка» с хорошим ремонтом – 18 млн

Кирпичная коричневая 10-этажка (№21/10) долгое время была известна как кинотеатр «Горизонт». Его пристроили к дому в 1966 году по проекту архитектора Льва Мисожникова. В 1999-м здание реконструировали, число его залов увеличилось с одного до трех, и открылись они уже в составе сети «Формула Кино». А через десять лет кинотеатр разросся до четырех залов. Но в прошлом году после пандемии «Горизонт» так и не открылся – из-за непомерно высокой стоимости аренды.

Сам жилой дом возвели в 1964-м по типовой серии II-29-41/37, строящейся только в столице и Московской области. Особенно много таких зданий в Хамовниках. Кстати, еще один дом этой серии на Комсомольском проспекте – №25 корп. 2, построенный в 1961 году. Небольшие площади кухонь в этих домах компенсируют кладовки и встроенные шкафы, а балконы имеются даже на первых этажах.

Сейчас на третьем этаже дома 21/10 можно купить «однушку» площадью 35 кв. м. Квартира с хорошим ремонтом в светлых тонах. Перепланировок в помещении не было. Большая застекленная лоджия проходит вдоль комнаты и кухни. Этот вариант стоит 17,6 млн рублей, и его можно купить в ипотеку.

Неопалимовские переулки. Дом, где поэты лечились от алкоголизма и здравница для переутомленных работников умственного труда

Лялин переулок в Москве: кто такой был Пимен Лялин, где жил дядя Пушкина и в каком доме квартира ЛолитыШашлыки, баня, лыжи. Сколько стоит снять коттедж на Новый год в Подмосковье?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости