Народную обсерваторию отреставрировали в Парке Горького

Здание народной обсерватории отреставрировали в Парке Горького, работы длились 180 дней: специалисты привели здание в порядок, сохранив его исторический облик. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Народную обсерваторию отреставрировали в Парке Горького
© Агентство «Москва»

«Здание народной обсерватории в Парке Горького освободили от строительных лесов. Теперь оно полностью отреставрировано и готово возобновить работу будущей весной», - говорится в сообщении.

Уточняется, что народная обсерватория Парка Горького - выявленный объект культурного наследия. Прежде не проводилась комплексная реставрация этого здания, несущие конструкции за минувшие десятилетия пришли в аварийное состояние. Проект работ был утвержден столичным департаментом культурного наследия летом 2020 года. Они продлились 180 дней. Все это время обсерватория была закрыта для посетителей.

«Обсерватория в Парке Горького - очень интересная постройка. Ее облик практически не менялся за десятки лет. Изящная ротонда с двумя полукруглыми лестницами до сих пор встречает гостей в конце аллеи, неподалеку от главного входа. Сейчас специалисты полностью привели ее в порядок под контролем нашего ведомства. Теперь москвичи могут вновь любоваться этим сооружением в его первозданном виде», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Как отмечается, во время реставрации специалисты восстановили полукруглые лестничные марши, привели в порядок ступени из саянского мрамора, а также перила и ограждения. Кроме того, устранили повреждения в кирпичной кладке. Фасады здания очистили с помощью пара и покрасили заново в красный и белый цвета. Купол обработали составами, защищающими от ржавчины. На площадке под лестницами, ведущими в обсерваторию, заменили керамогранитную плитку.

Кроме того, привели в порядок полукруглую зону для посетителей на втором этаже обсерватории. В интерьерах частично восстановили и частично заменили напольное покрытие, металлические ограждения внутренних лестниц, оконные рамы (включая окошко кассы). Латунные дверные ручки и петли воссоздали в стилистике, характерной для фурнитуры 1950-х годов. Также укрепили металлоконструкции перекрытий и штукатурные защитные слои.

«Одним из самых сложных этапов реставрации было укрепление фундамента методом инъектирования: специалисты просверлили в основании обсерватории 480 отверстий, через которые под давлением было закачано более 2 тонн специальной смеси с отвердителем. Это помогло сохранить и законсервировать исторический фундамент здания. Максимально бережно велась расчистка купола от коррозии: четыре дня реставраторы очищали его вручную с помощью специального материала для тонкой шлифовки, без использования каких-либо инструментов», - рассказал директор Парка Горького Павел Трехлеб, которого цитируют в материале.

Он отметил, что здание сейчас выглядит именно таким, каким его видели москвичи в середине XX века. Его построили в 1950-х годах во время послевоенной реконструкции парка. Обсерватории стали называть народными потому, что доступ туда был открыт всем желающим. Более 20 лет обсерватория была закрыта для посетителей, но в сентябре 2012 года вновь распахнула свои двери. Там установили два мощных телескопа и автоматический раздвижной купол. В павильоне проводили дневные и вечерние астрономические экскурсии, рассказывали об устройстве телескопов. Обсерватория закрывалась на осень и зиму, а в День космонавтики, 12 апреля, вновь начинала принимать гостей.