Купленный за бесценок рисунок оказался работой известнейшего художника

Мужчина в американском штате Массачусетс купил за бесценок на распродаже рисунок и узнал, что это работа известнейшего немецкого художника Альбрехта Дюрера, которая может стоить до 50 миллионов долларов (3,7 миллиарда рублей). Об этом сообщает издание The Mirror.

Купленный за бесценок рисунок оказался работой известнейшего художника
© Lenta.ru

Мужчине, который пожелал сохранить анонимность, в 2016 году понравился выставленный на распродаже имущества семьи покойного архитектора Жана-Поля Карлиана необрамленный рисунок с красивым изображением матери и ребенка на пожелтевшем холсте. Он приобрел изображение за 30 долларов (2,2 тысячи рублей). До этого изображение находилось в семье Карлиана и передавалось из поколения в поколение.

Покупатель не подозревал, что рисунок окажется подлинником работы Альбрехта Дюрера, даже несмотря на то, что изображение было подписано одной из самых известных монограмм в мире — «А. Д.».

Теперь эксперты оценивают рисунок и уже согласились с тем, что он является оригиналом. Коллекционер Клиффорд Шорер заявил: «Момент, когда я увидел Дюрера, был невероятным. Это или самая великая подделка, которую я когда-либо видел, или шедевр».

Подлинность произведения искусства подтверждают две отличительные черты: монограмма художника была выполнена теми же чернилами, которыми выполнен сам рисунок, и была сделана на бумаге с водяным знаком, который можно увидеть более чем на 200 листах, использованных художником.

Альбрехт Дюрер — немецкий художник, который относится к эпохе Ренессанса. Он завоевал репутацию и влияние в Европе, когда ему было около 20 лет, благодаря своим высококачественным гравюрам на дереве. Дюрер общался с главными итальянскими художниками своего времени, включая Рафаэля, Джованни Беллини и Леонардо да Винчи. С 1512 года ему покровительствовал Император Максимилиан I.

Ранее сообщалось, что рисунок, который пара из Англии купила за бесценок и чуть не использовала в качестве поддона для масла при ремонте мотоцикла, оказался дорогостоящей работой известного британского художника Люсьена Фрейда. Отпечаток будет выставлен на аукцион.