Квартира, которая вдохновляет, или История одного переезда

Поиски «квартиры-мечты» заняли у петербурженки Ирины почти год. За это время женщина рассмотрела около 100 вариантов, причем 50 из них посетила лично. Но потраченные усилия того стоили: в своем нынешнем жилье она наконец-то чувствует себя счастливой.

Квартира, которая вдохновляет, или История одного переезда
© Бюллетень Недвижимости

От окраин до центра

Эта история началась с развода. Ирина с мужем (теперь уже бывшим) и двумя детьми (теперь уже взрослыми) жила в многоэтажке комфорт-класса на проспекте Маршала Жукова. Когда каждый из супругов пошел своей дорогой, 90-метровую квартиру было решено продать, а деньги поделить.

Недвижимость ушла на удивление быстро и удачно - благодаря стараниям риэлтора Елены Строгановой и счастливому случаю. Покупатель искал квартиру конкретно в этом доме и потому приобрел ее практически не торгуясь. Ирина и ее второй супруг Семен временно поселились в старом фонде в районе метро "Проспект Ветеранов" и начали поиски нового жилья.

Район менять пара не хотела, поскольку оба работают на Юго-Западе. Сначала рассматривали новостройки, благо в Красносельском за последние годы их появилось предостаточно.

"Мы посмотрели несколько вариантов в „Балтийской жемчужине“, - рассказывает Ирина. - Понравились современный дизайн комплексов, продуманное благоустройство, а главное - вид на море. Но в итоге я не смогла смириться с недостатками местности - это высокая концентрация людей и транспортный коллапс".

После тщательного изучения еще нескольких свежих проектов Ирина к новостройкам охладела. И решила направить внимание на исторические дома, для чего зону поиска пришлось расширить. Теперь она включала территорию от Ленинского до Невского проспекта.

Показов было очень много, но и тут Ирину ждало разочарование. Даже за самые убитые варианты продавцы пытались выжать максимум. Когда в очередной квартире без ремонта, зато с дурным запахом наша героиня на вопрос "Почему так дорого?" услышала стандартное "А что вы хотели? Это же центр!", ее терпение лопнуло.

Назад на Юго-Запад

Ирина решила вновь обратиться к привычному Юго-Западу, только на сей раз выбирать среди добротных сталинок. Вскоре подходящий вариант был найден. Женщина воспрянула духом, но... не сложилось. Как выяснилось, при продаже могли быть ущемлены интересы детей, а такие истории ей были категорически не нужны.

Тут надо отметить еще один момент, усложняющий поиски. Дело в том, что квартиру Ирина выбирала не только по стандартным параметрам (локация, площадь, цена), но и с учетом характеристик по фэншую. Многие ассоциируют эту древнекитайскую практику лишь с грамотным освоением пространства, но на самом ее суть гораздо глубже. Это наука о "великом балансе" и правильных потоках энергии, находясь в которых человек будет жить в гармонии с миром.

Наша героиня доверяет фэншую, даже сама его немного изучала. Но в таком сложном деле, как поиск будущего жилья, решила положиться на специалиста по этой практике. Сколько вариантов было изучено - уже и не вспомнить! Нередко Ирина всерьез расстраивалась: найдет, казалось бы, идеальную квартиру, а специалист ее отвергает. Здесь, говорит, легко разориться, тут отношения в семье испортятся, а в этом доме здоровье сложно сохранить.

"Риэлтор со мной, конечно, намучилась, - признается Ирина. - Спасибо ей огромное, что подрывалась по первому звонку и терпела мои капризы, что квартиру выбирала как себе".

Родом из детства

Наконец на одном из вариантов звезды сошлись как надо. Симпатичная сталинка в 200 метрах от метро "Кировский завод" Ирине сразу понравилась. Дом, построенный в 1939 году для сотрудников Кировского завода, прекрасно сохранился. Шестиэтажка с желтыми фасадами стоит особняком в окружении зелени. Машин мало, из общественного транспорта ходит лишь трамвай.

Квартира оказалась тоже во вкусе нашей героини: последний этаж, площадь 72 метра, высокие потолки. Целых три балкона (два французских и один угловой), где можно дышать воздухом и выращивать цветочки. Из больших окон открывается вид на разные стороны света: панорама стильная, урбанистическая, видна даже башня "Газпрома".

"А еще мне было важно, кто живет в квартире, какая в ней энергетика, - делится Ирина. - Мне приглянулась и хозяйка, Катерина, и ее дети. Чувствовалось, что они очень уважают и заботятся друг о друге, что искренне любят свою квартиру. При этом ремонт здесь отсутствовал от слова „совсем“, жилье выглядело как... общежитие времен нэпа. Но этот дух свободы и анархии меня буквально опьянил. Я впервые выбирала квартиру „под себя“, и это было именно то, что мне нужно".

Наша героиня уже была готова оставить задаток, но... фортуна опять от нее отвернулась. Катерина передумала продавать квартиру, сославшись на семейные проблемы. К тому же она поняла, что не хочет далеко уезжать от школы, где учились дети. В общем, хозяйка извинилась, а Ирине ничего не оставалось, как продолжить поиски.

И опять бесконечный выбор вариантов! К фэншую добавились расстановки в психологическом центре, календари бацзы, медитации и визуализации. Но нужный объект никак не находился. Несколько раз Ирина даже вносила залог, но его возвращали. А главное - квартира Катерины никак не шла у нее из головы. Каждый раз, проезжая мимо этого дома, Ирина мысленно посылала привет квартире и вздыхала... При этом она постоянно натыкалась в интернете на объявление о продаже этого объекта и удивлялась: зачем оно висит, если продавать его не собираются?

"Мне безумно понравилась эта квартира, - вспоминает Ирина. - Я, можно сказать, скучала по ней. Да и ее расположение вызвало ностальгические чувства. Здесь прошло всё мое детство, с балкона даже видно здание бывшего роддома, где я появилась на свет. А еще - проходная Кировского завода, с которым у меня так много связано. Здесь трудились мои бабушка и дедушка, тети и дяди, сейчас тут работает мой муж. С этой проходной начинались майские и ноябрьские демонстрации, на которые я ребенком ходила вместе с родителями".

После очередного неудачного просмотра Ирина специально приехала к заветному дому, припарковалась напротив и стала рассказывать квартире, какой ремонт в ней сделает, как будет ее любить, холить и лелеять. На следующий день она в очередной раз позвонила хозяйке и... получила предложение приехать.

Женщины встретились как старые знакомые. Катерина сообщила новости: сын окончил школу, а дочь перешла в 30-ку на Васильевском острове. И вот теперь она действительно готова к переезду. Пока пили кофе, Ирина зашла на одну из интернет-площадок и нашла интересный вариант жилья на Ваське (впоследствии Катерина туда и переехала). А Ирина вместе с мужем ровно через две недели стали счастливыми владельцами той самой квартиры.

Благородный дизайн

Ремонт пара захотела не простой, а дизайнерский. Квартира, полученная ценой таких усилий, этого заслуживала. Первый именитый дизайнер, нанятый новоселами, надежд, увы, не оправдал. Проект так и остался незавершенным, а "абонент" резко стал "недоступным".

Но закаленная в трудностях Ирина не унывала. Ей порекомендовали дизайнера интерьеров Марину Александрову (студия MARINA FORMOZA) - и работа закипела. Утверждение проекта, согласование перепланировки, закупка стройматериалов... Постепенно помещения приобрели спокойный, но не скучный серо-голубой оттенок, яркие пятна дали картины и элементы декора. Простор и воздух удалось сохранить, используя незаметные, встроенные системы хранения. Оригинальным решением стало спрятать вход в санузел за аккуратной панелью. Дизайнеру удалось подчеркнуть благородный, даже немного аристократичный характер квартиры.

"Хороший дизайн интерьера - это как музыка, созвучная струнам души заказчика, как костюм от кутюр, сшитый по индивидуальной мерке, - комментирует Марина Александрова. - В этом случае весомое влияние на выбор стилистического решения оказала сама квартира: ее геометрия, пропорции, виды из окон, высота потолков, год постройки. Сталинка - это солидно. Это высокие потолки, добротные двери, оригинальная лепнина, которую здесь бережно восстанавливали. Весьма уместны и органично вписываются антикварные и винтажные предметы".

Последний постулат хозяйка уже почувствовала на себе. Теперь она с азартом выискивает старую утварь и мебель. Привезла с дачи фужеры и графины советских времен, ломоносовский фарфор и даже фигурку Ленина. Купила на барахолке три венских стула, стала засматриваться на сталинские буфеты.

"В прежнюю квартиру я бы ничего подобного тащить не стала, - констатирует Ирина. - Совершенно неожиданно у меня поменялись приоритеты. И не только в декоре, но и вообще в жизни. Я окончательно поняла, что сразу получить идеальный вариант неинтересно: мне нравится, когда кое-что зависит и от меня, когда можно взять и что-то сделать лучше. Это очень вдохновляет! И, конечно, моя квартира полностью этому способствует".

[[JSON:{"type":"vstav_k4","num":"1","textarea":"Интерьер в деталях (11 фото)"}]]