В Новой Третьяковке представят выставку об истории российского дизайна

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Выставка об истории российского дизайна откроется 7 декабря в Новой Третьяковке на Крымском Валу. На ней представят более 500 экспонатов - образцов сталинского ампира, авангарда и ар-деко, сообщает пресс-служба организаторов.

"7 декабря в Новой Третьяковке Московский музей дизайна откроет выставку "История российского дизайна. Избранное". Это первая масштабная экспозиция, исследующая отечественный дизайн за прошедшее столетие", - говорится в сообщении.

Экспозиция будет состоять из четырех разделов: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн. На них представят макеты, эскизы, чертежи, реконструкции знаменитых невоплощенных проектов, концептуальные разработки из коллекций Московского музея дизайна, Политехнического музея, Музея художественного текстиля и костюма РГУ им. А. Н. Косыгина, Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП "НАМИ" и частных собраний. Как отметили в пресс-службе, многие экспонаты покажут впервые. Всего представят более 500 экспонатов, также планируются три реэкспозиции проекта в течение года.

"Эта выставка определяет парадигму российского дизайна, рассказывает реальные истории о том, как и почему промышленные продукты выходили в том или ином дизайне, запускались в производство или оставались на стадии проектов. Мы нашли проекты и работы, которые никогда раньше не выставлялись в музеях, которые долгие годы хранились в семьях и архивах советских НИИ, мы собрали фото- и видеохронику, создали десятки макетов так никогда и не осуществленных проектов. Все эти уникальные материалы входят в диалог (стоят в паре) с предметами, которые штампуют на заводах миллионными тиражами", - процитировали организаторы куратора выставки и директора Московского музея дизайна Александру Санькову.

Так, в первой части экспозиции, посвященной авангарду, минималистичная кухня для дома Наркомфина, одного из самых известных памятников конструктивизма, противопоставляется простым деревянным табуретам. Реплика кухни была создана специально для выставки и показывается впервые. В разделе послевоенного дизайна зрители увидят 3D-макет малолитражного автомобиля "Белка" авторства В. А. Арямова, который так и не начали выпускать. В последнем разделе, посвященном современности, кураторы показывают, не противопоставляя, два основных направления в актуальном российском дизайне - инновационные проекты и уже успешно реализованные.

Проект подготовлен с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив. Выставка будет работать до ноября 2022 года.