Старомонетный переулок в Москве: какие дома здесь самые старинные, какую постройку хвалил Корбюзье и где «родился» капитан Врунгель

Сегодня сложно представить, что в далеком XIII столетии на месте нынешнего Старомонетного переулка проходила дорога – от перевоза через Москву-реку на город Серпухов. А в XVII веке уже находился Хамовный двор. В его цехах трудились ткачи, поставлявшие царю текстиль.

Старомонетный переулок в Москве: какие дома здесь самые старинные, какую постройку хвалил Корбюзье и где «родился» капитан Врунгель
© Мир квартир
Старомонетный начинается у Кадашёвской набережной и заканчивается у дома №33 на Большой Полянке. Фото: foto-planeta.com

В Петровскую эпоху в здании Государева Хамовного двора разместился Монетный двор, основанный во время проведения денежной реформы Петра и названный Кадашёвским, по имени сложившейся здесь слободы. Монетный двор представлял собой замок с крепостной стеной. К югу от замка протянулся переулок, который и окрестили Старомонетным. Обветшавший замок разобрали в период между 1802 и 1810 годами.

Самые старые дома

После пожара 1812 года переулок застраивали одно- и двухэтажными домами. Некоторые из них реконструировали уже в наше время, другие так и стоят обветшавшие, под строительными сетками.

Отреставрированный дом №29, с.4. Фото: twitter.com

Самый старый из них – двухэтажное строение (№29, с.4), датированное 1770-ми годами. Принадлежало оно крупному суконному фабриканту и директору питейных сборов Г.В. Лихонину. В XIX столетии особняк занимала богадельня для слепых женщин имени князя Владимира Долгорукова, принадлежавшая дочери бумагопрядильного короля Якова Прохорова – Варваре Лепешкиной. Но здание выглядело совершенно иначе, чем сейчас – окна второго этажа были отделаны рустами, а крыльцо украшал карниз. Исторический дом отреставрировали, начисто «срезав» всю отделку с фасадов, и теперь они лысоватые и оштукатуренные. В настоящее время тут размещается Институт географии РАН.

Богодельня в Старомонетном переулке. Фото: pasrvu.com

Этому же институту принадлежит и дом с мезонином №27/7 с.7. Постройка двухэтажной усадьбы обозначена концом XVIII века, в начале XIX появился мезонин. Но в ее основе – древние каменные палаты. Этому зданию повезло больше – оно очень хорошо сохранилось.

В переулке уцелели и усадьбы позапрошлого века. Так, двухэтажный дом №22 построен в 1838 году и принадлежал Чижевым. На Старомонетный переулок он выходит не парадным, а боковым фасадом, декорированным ампирным барельефом над вторым этажом, с изображением перекрещенных рогов изобилия. А с двух сторон от него – медальоны, центре каждого из которых маскароны в обрамлении восьмиконечных звезд. Над медальонами маленькие звезды. Внизу размещается лепная гирлянда с факелами. В арочных нишах ворот сохранились тяжелые деревянные калитки с резьбой XIX столетия.

Городская усадьба Чижовых. Фото: vk.com

Доходные дома

В начале прошлого века в Старомонетном появились первые доходные дома. Например, пятиэтажный доходный дом Борисова (№14) архитекторы Никита Иванов и Андрей Хомко возвели в 1912 году. В нем в советское время жил моряк и писатель Андрей Некрасов, автор увлекательной повести «Приключения капитана Врунгеля». Сегодня в здании размещается посольство Омана.

Дом автора капитана Врунгеля. Фото: vk.com

В то же время Иванов построил и дом №10, с. 3 для владельца паркетной фабрики, купца Василия Панюшева.

Дом княгини Елизаветы Федоровны: «трешка» с художественным паркетом – 55 млн рублей

Бывший доходный дом №33 архитектор Д. М. Челищев строил для княгини Елизаветы Федоровны, вдовы московского генерал-губернатора князя Сергея Александровича, погибшего от бомбы террориста. Из окон шестиэтажки 1910 года постройки открываются виды на старую Москву. В каждом из двух подъездов на лестничной площадке всего одна квартира.

Переулок находится в 20 мин. ходьбы от Кремля, что во многом определяет высокую стоимость квартир. Фото: Мир Квартир

В годы Первой мировой войны в здании размещалось общежитие эвакуированного в столицу Турковицкого женского монастыря. А в советское время на первом этаже дома располагался Комитет по делам изобретений СССР. Наверху в квартирах жили геолог А.Д. Архангельский и металлург И. Н. Плаксин.

Сейчас «трешка» размером 97 кв. м, которую предлагают на втором этаже дома, обойдется в 55 млн рублей. По словам собственника, «над проектом квартиры работало одно из лучших дизайнерских бюро Москвы». В отделке использованы качественные материалы. На полу в комнатах – художественный паркет из дуба, а в прихожей и ванной – метлахская плитка. Окна смотрят на церковь Святителя Георгия Неокесарийского (памятник архитектуры XVII столетия). До станции метро «Полянка» от дома три минуты ходьбы.

Квартира стоимостью 55 млн. Фото: avito.ru

Конструктивизм и сталинский ампир

В советские годы в переулке было много зданий научных институтов и учреждений атомной промышленности. Одно из них – шестиэтажный корпус Оборонопромкомплекса (№26), выстроенный в 1951 году в стиле сталинского ампира. Первый его этаж украшает высокая арка, а фасады – лепнина и сводчатые окна. Сейчас тут находится корпорация Росатом.

Сталинский ампир. Фото: 2gis.ru

Одно из первых конструктивистских зданий в Москве – дом №35, с. 7. Его архитектор Виктор Веснин возвел на месте купеческой усадьбы. Строительство велось четыре года – с 1925 по 1929. Проектом Веснина восхищался знаменитый конструктивист Ле Корбюзье, посетивший тогда Москву. Он писал автору проекта: «Я снова рассматриваю Ваши проекты и бесконечно восхищаюсь вкусом, с которым Вы их выполнили».

Дом строился с использованием элементов павильонной композиции. В советское время его занимал Институт минерального сырья, а ныне – Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Академии Наук.

«Времена года»: квартиры с зимними садами и каминами – от 58 до 149 млн

Неискушенный взгляд нередко принимает ЖК «Времена года» с его гранитными фасадами, эркерами и изящными балконами за отреставрированное здание царских времен. Но это не так. «Времена года» – один из первых элитных комплексов столицы. Девятиэтажный дом на 42 квартиры был построен в 2002-м. В прошлом году его фасады, вестибюли и инженерное оборудование обновили.

«Трешка» площадью 97 кв. м оценивается здесь в 57,9 млн рублей. Она находится на третьем этаже дома и спланирована следующим образом: кухня-гостиная, спальня с ванной и гардеробной комнатой, два санузла и два балкона. Размер кухни здесь – 15 кв. м, высота потолков – 3,2 м. В квартире семь окон, ориентированных на две стороны.

А пятикомнатная квартира площадью 240 «квадратов», которая продается на пятом этаже, обойдется в 148,8 млн рублей. Дизайнерский интерьер выполнен в классическом стиле. Гостиная с камином отделена от спальни легкой перегородкой, сквозь панорамные и эркерные окна открываются живописные виды. В квартире два санузла, три балкона и имеется зимний сад. Вся эксклюзивная мебель остается новому владельцу.

Суздаль, Ярославль, Ростов и Кострома: сколько стоит аренда квартир в городах Золотого кольца на Новый год

Неопалимовские переулки. Дом, где поэты лечились от алкоголизма и здравница для переутомленных работников умственного труда

Шашлыки, баня, лыжи. Сколько стоит снять коттедж на Новый год в Подмосковье?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости