«Путь к безопасному будущему лежит через изменение всей нашей строительной отрасли»

Уже не первый год Екатеринбург становится эпицентром архитектуры. Конкурс «Евразийская Премия» притягивает известных по всему миру архитекторов. В этом году помимо них примут участие и начинающие зодчие. В рамках финальных мероприятий XVI-го сезона Международной Премии по архитектуре и дизайну «Евразийская Премия» (Eurasian Prize) они развернут дискуссию о комфортном и безопасном будущем городов. Для России этот вопрос особенно актуален.

«Путь к безопасному будущему лежит через изменение всей нашей строительной отрасли»
© Roomble.com

За ответами и комментариями обратились к Андрею Бокову, председателю оргкомитета конкурса.

По его словам, в мире архитектуры очень сложно сделать карьеру молодым специалистам. И именно конкурсы и подобные мероприятия помогают раскрыть талант и способности в выпускниках институтов, что в дальнейшем даст скачок для развития в своей профессии. При том, что общество заинтересовано в появлении одарённых молодых людей, в развитии своей архитектуры, поиске новых образов. Но, к сожалению, мероприятия такого рода проводятся закрытыми, и попасть туда сложно. Поэтому найти новые таланты порой бывает трудно.

Андрей Боков рассказал про сам конкурс, уточнив, что это уникальный формат в своём роде, единственный на всём постсоветском пространстве. «Евразийская Премия» включает целый парад мероприятий: сегодня это уже не только конкурс, но и фестиваль, форум, саммит — целый архитектурный марафон, на площадках которого разворачивается открытая дискуссия и диалог между профессиональным сообществом и остальным миром, между экспертами, специалистами и общественностью. Организаторы Марафона поставили перед собой актуальную интересную задачу выработать конкретные решения. И эти решения могут быть ответом на современные вызовы.

Председатель оргкомитета отметил, что адаптация всего, что связано сегодня с «зелёной» тематикой, идёт у нас крайне болезненно. Отставание в этой теме кем-то исчисляется десятками лет. У нас нет своего национального «зелёного» стандарта, и сегодня нет структур, которые бы им занялись. По этой причине мы не можем участвовать в каком-то международном разделении труда, конкурировать на международном рынке. Поэтому такие события, как «Евразийская Премия» нужны для того, чтобы выстраивать правильную систему ценностей, объяснять, для чего нам нужна чистая неотравленная земля.

Читайте также: Стартовал всероссийский архитектурный конкурс Youth in Architecture DesignBoom предлагает испытать удачу при покупке Продолжается творческий конкурс для дизайнеров и архитекторов от LightPro