Врач рассказал, какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать

С началом отопительного сезона в квартирах необходимо контролировать уровень влажности воздуха, особенно это важно для аллергиков, астматиков и маленьких детей. По словам санитарного врача Николая Дубинина, уровень влажности воздуха должен составлять 40-60%. Это же касается и офисов.

Врач рассказал, какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать
© Мир24

«Рекомендуется поддерживать 40-60% влажности воздуха. В сухом помещении может возникать сухость кожи, слизистых оболочек, чувство сухости глаз. Астматикам и аллергикам особенно будет это критично», – говорит Дубинин.

Если воздух сухой, необходимо использовать увлажнитель воздуха. По словам врача, для контроля влажности в помещении нужно повесить гигрометр. Иногда они бывают встроены в увлажнители. Для маленьких детей влажность воздуха должна быть еще выше, подчеркивает Николай Дубинин:

«Для детей рекомендуют хорошую вентиляцию, особенно для грудных, контролировать уровень влажности нужно вплоть до 70%, кроме того, в помещении должно быть прохладно. Часто маленькие дети живут в натопленных помещениях с закрытыми окнами, влажность воздуха никто не контролирует – это неправильно. Высокая влажность – это профилактика респираторных инфекций, аллергии».

Излишне сухой воздух вредит не только людям, но и мебели из натурального дерева – она будет рассыхаться, так же как и паркет. Если же уровень влажности в квартире, наоборот, слишком высокий, это приведет к появлению плесени. Чтобы избежать появления грибков, первым делом нужно наладить вентиляцию.