Двух вологжан удостоили наградами премии «Мы вместе»

Накануне в московском Центральном выставочном зале «Манеж» прошло награждение победителей премии «Мы вместе» в номинациях «Герои среди нас» и «Культурное наследие». Награды получили два жителя Вологды: Александр Громов и Герман Якимов.

Двух вологжан удостоили наградами премии «Мы вместе»
© Вологда.рф

Руководитель ПСО «ЮК-СПАС» Александр Громов представил на конкурс проект «Поиск пропавших», посвященный поиску детей и взрослых. С ним Александр занял третье место в номинации «Герои среди нас».

«Проект рассчитан на развитие нашего дела: на обновление оборудования, обучение ребят, создание новых отрядов. Всем победителям будет оказана финансовая поддержка в размере до 2,5 млн рублей. Пока мы не знаем, сколько именно нам выделят. Мы, конечно же, надеялись на победу. Подаем заявки ежегодно, в прошлом году тоже были в финале. Но все равно на самом награждении для нас победа стала удивлением. Очень приятно. Спасибо всем за поддержку», - прокомментировал «Вологда.РФ» Александр Громов.

«ЮК-СПАС» работает на территории области почти 10 лет - с момента, как в Соколе пропала маленькая Юля Калинова. ЮК - инициалы имени и фамилии погибшей девочки. Ежегодно спасательный отряд принимает участие в поисках от 70 до 100 человек.

GD49FjMJD7k.jpg

Также призером премии стал меценат Герман Якимов, который занимается реставрацией деревянных домов в областной столице. Его проект «Сохранение деревянной архитектуры г. Вологды» занял третье место в номинации «Культурное наследие».

Благодаря Герману Якимову за последние годы преобразился флигель Дома Дружинина, Дом с лилиями и Дом Извощикова. Сейчас идет реставрация в самом старинном деревянном строении в городе - в Доме Засецких.