«Правительство боится». Из закона о «дачной амнистии» исключили часть земель

Из законопроекта о продлении «дачной амнистии» исключили положение, которое касалось особо охраняемых природных территорий (ООПТ), – в случае принятия закона постройки на этих землях нельзя будет «амнистировать». Об этом в ходе слушаний комитета Госдумы по госстроительству, которые транслировались на сайте нижней палаты парламента, сообщил глава комитета Павел Крашенинников. Проект рекомендован комитетом ко второму чтению.

«Правительство боится». Из закона о «дачной амнистии» исключили часть земель
© Konkurent.ru

«Правительство боится, что в этих охраняемых зонах мы не сможем обеспечить порядок», – пояснил Крашенинников, отметив, что решение было поддержано КПРФ и «Справедливой Россией».

Сам глава думского комитета с этим решением не согласен. «Я считаю, что если мы предоставили гражданам соответствующие объекты в пользование, то режим должен быть одинаковый», – отметил он.

Законопроект о продлении «дачной амнистии» прошел первое чтение в конце октября 2021 г. «Дачная амнистия» предусматривает возможность легализовать частные дома, которые были построены до принятия Градостроительного кодекса (14 мая 1998 г.) на участках, не оформленных в собственность. Этот упрощенный порядок был впервые введен в 2006 г., с тех пор им воспользовалось около 14 млн граждан.

Срок действия «амнистии» неоднократно продлевался, сейчас он ограничен 1 марта 2026 г.