В музее Ижевска открылась выставка «Ижевские буквы»

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске проходит выставка про графическое наследие города. ИА «Сусанин» узнало подробнее, что она из себя представляет.

В музее Ижевска открылась выставка «Ижевские буквы»
© ИА «Сусанин»

Выставка посвящена фирменному шрифту Ижевска, который разработали в 2020 году, когда городу исполнилось 260 лет. Инициатором его создания является Центр территориального развития Удмуртской Республики

«Мы считаем, что каждому городу нужен свой шрифт, в котором он будет разговаривать и с жителями, и с внешним миром», — поделилась менеджер проектов департамента дизайна Центра территориального управления Удмуртской Республики Елена Князева.

Прообразами современного шрифта стали старинные шрифты и знаки Ижевска. Перед тем, как его создать, дизайнеры собрали и изучили примеры визуального наследия города: адресные и маршрутные таблички, значки, открытки, буклеты промышленных предприятий, листовки, рекламу прошлых лет, символы города, заводские клейма, этикетки, плакаты и многое другое.

Большую часть таких экспонатов предоставил историк дизайна, кандидат искусствоведения Азат Романов. На интенсиве с участниками школы дизайна «Реформа» он показал собранные материалы по ижевским шрифтам и презентацию по визуальному наследию города. Благодаря собранным материалам дизайнеры сделали наброски будущего шрифта, передали их в студию, которая доработала идеи и создала шрифт Ижевска.

Именно те материалы и предметы, которые пригодились в этой работе и послужили вдохновением для дизайнеров, представлены на выставке «Ижевские буквы». Азат Романов также предоставил к просмотру несколько предметов из своей частной коллекции — таблички, книги, буклеты, радиотехнику и другие предметы. Еще он выставил свой самый ценный экспонат — книгу производственного объединения «Ижмаш» «Идентификационный алфавит», выпущенную в 1990 году. В ней собраны не только логотипы, цвета и паттерны, но и различные способы построения шрифтов.

Также важной частью выставки являются плакаты, созданные сотрудниками департамента дизайна Центра территориального развития с новым шрифтом Ижевска. При их создании дизайнеры вдохновлялись городским наследием, средой, современностью и популярными городскими мемами.

Посетить выставку можно до конца февраля 2022 года.

Больше собранных во время проекта символов, логотипов, вывесок и многого другого расположены на сайте izhevsk260.ru. Каждый желающий может внести свой вклад и пополнить эту коллекцию фотографией своего экспоната, который относится к символике города и несёт в себе его дух и стиль.