Куполу новосибирского театра оперы и балета хотят вернуть исторический вид

В Новосибирске собираются провести реставрацию купола театра оперы и балета, чтобы он выглядел как раньше – до 1991 года, рассказала начальница госинспекции по охране культурного наследия НСО Елена Медведева.

Куполу новосибирского театра оперы и балета хотят вернуть исторический вид
© runews24.ru

Главная задача реставрации – вернуть куполу его чешую, которая частично утратилась из-за обретения крышей второго слоя во время предыдущих реставраций.

«Если рассмотреть фотографии купола сверху, то видно, что по куполу есть изображение гирлянд – такая цепочка из имитации листьев. Под этими гирляндами в настоящее время просто прямоугольные металлические листы, которые не имеют никакой декоративной выразительности», - цитирует Медведеву «Сибкрай».

Чиновница отметила, что условия во время реставраций были такие, что иначе бы не получилось. Это же относится и к бревнам, а позже деревянным брусьям, которые находятся под кровельным перекрытием. Сейчас технологии позволяют установить самонесущие металлические конструкции.

Проект одобрили все, кроме одного (он воздержался), члены научно-методического совета. Скоро начнется рассмотрение проектно-сметной документации. Предполагается, что на работы потребуется 1,2 млрд рублей. Реставрацию должны завершить к концу 2023 года.

Крыша театра находится в удовлетворительном состоянии, однако один участок все же аварийный.