В каком доме живет Ангела Меркель, имеющая доход 300 тысяч евро

У бывшего канцлера Германии есть загородный дом и квартира, но это не та роскошь, которую можно встретить у чиновников постсоветских стран. Самая влиятельная женщина в современной мировой политике могла бы стать примером для многих своих коллег.

В каком доме живет Ангела Меркель, имеющая доход 300 тысяч евро
© Клео.Ру

На протяжении 16 лет Ангела Меркель управляла Германией и оказывала существенное влияние на многие мировые политические процессы. Ее ежегодный доход составляет 300 тысяч евро. По меркам Германии – это типичный средний класс. Ангела жила, как и многие ее соотечественники, относительно скромно.

В Берлине у уже бывшего канцлера и ее мужа есть квартира. Это обычный пятиэтажный дом, расположенный на набережной. Адрес Меркель можно легко найти на Гугл-карте. Она его не скрывает.

Служба безопасности предлагала Меркель убрать эти данные с карт, но быший канцлер отмела предложение. Она пояснила, что в этом нет никакого смысла. В Берлине все и так знают, где она живет.

Пятиэтажка ничем не ограждена. Здесь совершенно спокойно ходят прохожие. Единственное, что сделала служба безопасности – поставила дежурить у подъезда Ангелы двух полицейских. При этом если люди хотят сфотографироваться, они могут совершенно спокойно сидеть на ступеньках у подъезда Меркль, пить кофе и делать селфи. Никто им этого не запрещает.

У бывшего канцлера есть загородная недвижимость, но это не особняк, как обычно встречается у чиновников, особенно на просторах СНГ. Это небольшой деревенский домик, который никем не охраняется. Он расположен не в элитном поселке, а в обычной деревне в нескольких часах езды от Берлина.

Для Ангелы это родные места. Здесь она родилась и выросла. За благоустройством территории следит сама Меркель. Она высаживает овощи на участке и следит за деревьями.

Предпочтения в выборе места отдыха у Меркель такие же простые. Она не летает на фешенебельные курорты и предпочитает прогулки в окрестностях Южного Тироля. Гостиницы здесь есть, номера в них недорогие. Любой человек может себе позволить снять их. Такое удовольствие обойдется всего в 200 евро.

По магазинам Меркель ходит в сопровождении одного охранника.

Кстати, после ухода с поста канцлера Ангеле предлагали другие должности в руководстве ЕС, но она отказалась и объяснила, что сейчас хочет покоя и прожить остаток жизни тихо и размеренно вместе с мужем.