Авторы инди-игры обвинили концерн «Калашников» в плагиате дизайна ружья

Представители инди-студии Ward B заявили, что концерн «Калашников» скопировал дизайн дробовика из их игры Oceanic для создания ружья MP-155 Ultima. Об этом сообщил портал IGN.

Авторы инди-игры обвинили концерн «Калашников» в плагиате дизайна ружья
© CyberSport.ru

По словам главы Ward B Марчеллино Сауседы, в начале 2020 года представитель «Калашникова» обратился к нему с предложением воссоздать в реальности один из вымышленных дробовиков. Разработчики обрадовались подобной возможности. Сауседа заявил, что таких коллабораций между видеоигровыми студиями и производителями оружия ещё не было. Однако переговоры прервались, и сделка не была заключена.

Летом 2020 года концерн «Калашников» представил «смарт-ружьё» MP-155 Ultima. Оружие оснащено бортовым ПК с цифровым дисплеем, часами, компасом, секундомером, таймером, счетчиком выстрелов и индикатором остатка патронов. На странице в Facebook указано, что дизайн продукта «вдохновлён стилистикой компьютерных игр».

Разработчики из Ward B посчитали, что ружьё полностью копирует футуристический дробовик Mastodon из Oceanic. Концепт-арт был опубликован в феврале 2020-го. Именно после этого начались переговоры с «Калашниковым», чей представитель заинтересовался Mastodon и его воплощением на базе MP-155.

По словам Сауседы, после анонса MP-155 Ultima он сначала подумал, что сделка между Ward B и «Калашниковым» всё же была заключена. Он даже начал искать упоминания Ward B на странице дробовика, но их там не было. Разработчики решили первое время не поднимать шум в надежде, что устные договорённости всё же будут выполнены, несмотря на то что сделка так и не была заключена.

В комментарии для IGN представитель концерна «Калашников» подтвердил, что действительно видел концепт-арт Mastodon и общался с Ward B по поводу его воплощения на базе MP-155. Он заявил, что после первоначальных переговоров провёл исследование и выяснил, что Ward B не может привлечь инвестиции и что Oceanic, скорее всего, никогда не выйдет. Поэтому заключать сделку было слишком рискованно. Помимо этого, на тот момент труд художника всё ещё не был оплачен.

Представитель «Калашникова» рассказал, что после прекращения переговоров с Ward B дизайн был заказан у художника из России. Он также предоставил журналистам патент и заключение об оригинальности от Российского союза дизайнеров. 

Ward B послала официальную претензию в адрес концерна «Калашников» с указанием на плагиат. Однако компания отвергла все обвинения. По словам Сауседы, разработчики отказались от идеи судиться, так как это слишком дорого для студии.

1/6 Mastodon и MP-155 Ultima | Источник: IGN