В США откажутся от ламп накаливания ради экономии и климата: Новости ➕1, 09.12.2021

Министерство энергетики США представило новый стандарт энергоэффективности осветительных ламп, который фактически выведет из оборота лампы накаливания. Об этом

В США откажутся от ламп накаливания ради экономии и климата: Новости ➕1, 09.12.2021
© +1

сообщает

The Guardian.

Документ вводит требование, согласно которому светильники должен давать не менее 45 люменов на 1 ватт энергии. Средняя лампа накаливания обеспечивает от 5 до 12 Лм/Вт. Согласно предложенному нормативу, неэффективные осветительные приборы должны быть сняты с продажи.

В Минэнерго отметили, что переход на светодиоды снизит выбросы парниковых газов на 222 млн тонн и сэкономит потребителям около $3 млрд в год к 2030 году.

По данным Американского совета по эффективной экономике, жители США каждый месяц переплачивают за электричество почти $300 млн из-за ламп накаливания, а их использование в течение срока службы приводит к выбросам 800 тыс. тонн CO2.

Перевод американского освещения на светодиоды приостановился из-за бывшего президента страны Дональда Трампа, который горячо защищал лампы накаливания и добился отмены инициативы по постепенному отказу от данного вида светильников. Государственный деятель утверждал, что «выглядит слишком оранжевым в диодном освещении».

Ранее Plus-one.ru рассказывал о запрете на продажу галогенных ламп в Великобритании. Ограничение позволит предотвратить выбросы более 1,2 млн тонн парниковых газов в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>