Авторский шоколад и винтажные куклы смогут купить гости фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве

Праздничные площадки столичного фестиваля «Путешествие в Рождество» предлагают широкий выбор подарков для друзей и близких: красочных сувениров и оригинальных угощений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Авторский шоколад и винтажные куклы смогут купить гости фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве
© Агентство «Москва»

«Если учесть, что в этом году фестивальная программа посвящена новогодним традициям и кулинарным рецептам разных стран мира, то нет ничего удивительного в том, что гостей ждут чешские трдельники, итальянские канноли, испанские чурросы, немецкие колбаски и пряники, а в подарок можно купить португальские сувениры из пробки, индийские украшения и оригинальные кованые изделия, словно сошедшие со страниц русских народных сказок», - говорится в сообщении.

Так, путешествие в сказочный мир, где переплетаются традиции и краски разных стран, ждет гостей на Тверской площади. Здесь можно выбрать предметы интерьера, изготовленные из пробки португальскими мастерами, индийские сувениры ручной работы, авторский декор, посуду и елочные игрушки в викторианском стиле, найти оригинальные подарочные наборы, восковые свечи и гирлянды из сухоцветов. Есть тут традиционные ватные игрушки, рождественские домики и композиции, а также елочные и деревянные игрушки-щелкунчики, деревянные заготовки для росписи, глиняные свистульки, музыкальные шкатулки и настольные игры.

Коптевский бульвар ждет поклонников изделий из дерева: на прилавках представлены авторские игрушки, медведи и ангелы, украшения, разделочные доски из ценных пород и разнообразные предметы интерьера. А броши и цветы, крафтовые блокноты и другие аксессуары ручной работы, выполненные из дикой пихты, можжевельника, ели, представлены на площадке, которая расположилась на ул. Городецкая. Здесь есть кованые копии бытовых инструментов русской деревни, украшения и элементы одежды, а также изделия из ткани, среди которых пояса, пледы и шарфы. Также присутствует богатый выбор меда и другой продукции пчеловодства, имбирные пряники и чай с разнообразными фруктовыми добавками.

На площадке в бульварной зоне 16 микрорайона Зеленограда посетителям доступны самые разнообразные изделия из пушистого зеленого лапника: елочные украшения и букеты с живыми цветами, настольные композиции и новогодние венки. Не обошлось здесь и без расписных пряников, сувениров из дерева, текстиля, шерсти и стекла.

Кроме того, праздничный декор для дома и елочные украшения можно приобрести в Куркино на пересечении ул. Юровская и Соколово-Мещерская. Здесь же представлен широкий выбор «теплых» подарков: носки, варежки и рукавицы. Гуляя в сквере у Гольяновского пруда, можно рассмотреть и приобрести оригинальные композиции из еловых веток с новогодними украшениями, леденцы ручной работы, красочную рубленую карамель, а еще украшения и сувениры из цветов, погруженных в эпоксидную смолу.

На ул. Вешняковская гостям предложат варенье и дюшес, мед и муку, букеты для декора и цветы для кулинарии, а также самые разнообразные наборы, «лейтмотив» всего - лаванда. Изделия из нее будут и на площадке на ул. Адмирала Руднева. Здесь кроме варенья, меда, муки, сиропов и дюшеса на прилавках представлены лавандовые ароматические саше и свечи из натурального воска. Похожие позиции ждут также на бульваре Дмитрия Донского. Там же в дни фестиваля будет предложен богатый выбор новогодних шаров-шкатулок, венков, стеклянных шаров и домиков с подсветкой, керамических колокольчиков и других предметов декора ручной работы. А еще здесь можно купить деревянные светильники и подсвечники, кондитерские изделия и сладости.

Авторские куклы, игрушки, предметы интерьера, подвески на елку, новогодние венки и керамические колокольчики можно приобрести и на ул. Теплый стан, вл. 1Б. Своих покупателей ждут текстильные и валяные игрушки, авторские винтажные куклы и мишки Тедди.

На ул. Святоозерская представлены посуда, украшения и предметы декора, выполненные в технике фьюзинга - относительно нового метода обработки стекла для витражей, придуманного в Германии. А еще рядом с этой фестивальной площадкой на круглогодичной ярмарке можно приобрести товары карельских производителей. Здесь есть карельская форель, красная икра к праздничному столу, белые грибы, мед, соки, нектары, мармелад и кондитерские изделия. В ресторане тут можно попробовать сытные угощения и блюда из лососятины.

На площади Славы можно познакомиться с национальными ремеслами Узбекистана и найти то, что понравится больше всего: тарелки, пиалы, вазочки, салатницы, десертницы и другие предметы посуды. Есть здесь и национальные узбекские игрушки ручной работы. А к чаю можно приобрести оригинальные сладости: варенье из цветов, трав и плодов, чернослив в шоколаде, цукаты, пастилу и зефир.

На ул. Перерва, вл. 52 предложат оригинальные угощения из мяса диких животных: сыровяленые и сырокопченые колбасы, мясные нарезки, самые разнообразные снеки, томленое и тушеное мясо, мясные риеты и паштеты, сыровяленую оленину, сырокопченую косулю с кедровыми орехами, а еще чоризо из медведя и сало кабана. Широкий выбор товаров есть и на Ореховом бульваре, вл. 24. Традиционные немецкие пряники соседствуют с томленой ягодой, медовые сбитни с печеньем, праздничные скатерти, прихватки и фартуки для детей с мармеладом, зефиром и турецкими сладостями.

«Самые «уютные» игрушки и сувениры, выполненные в технике сухого валяния и вязания, и изделия из шерсти можно приобрести на ул. Ключевая, вл. 22. Эти новогодние ежи, снегири, синицы, белые мишки, снеговики и тигрята подарят тепло вам и вашим близким. Знаменитый Кисловодский фарфор, который уже почти полвека удивляет своими изделиями, будет широко представлен на ул. Профсоюзная, вл. 41. Всего 300 наименований, включая новогодние предметы интерьера, конфетницы, чайники, шкатулки, подсвечники, чайные и кофейные наборы, скульптуры и настенные панно. А рядом с ними - французский шоколад ручной работы: знатоки оценят съедобное золото и серебро из Флоренции, съедобные засахаренные цветы фиалки, розы из Франции, морскую соль с ванилью из Таити, ее же c красным вином и другие наполнители, которые удивляют и покоряют. Если хотите приобрести к праздничному столу рыбные деликатесы, то вам тоже сюда: чавыча, голец, терпуг холодного копчения, шашлычки из щуки, сома, кеты, барабульки и ставридки, а к тому же осетр и белуга горячего копчения. Броши, магниты, брелоки и другие аксессуары из фетра, авторская ватная игрушка по старинной технологии, народные куклы-мотанки, обереги, украшения в технике декупаж и другие оригинальные сувениры представлены на ул. Матвеевская, вл. 2. И обратите внимание на собранную здесь коллекцию десертов, которая объединила итальянские канноли, шоколадный кекс с апельсином и клубнику, манго, и ананас в темном шоколаде. На ул. Митинская гостей ждет авторское варенье из Франции, которое готовится по фамильным рецептам, включающим пряные травы, орехи и специи. Вашему вниманию предлагаются вишневый соус с базиликом и чесноком, апельсиновый соус с кинзой и аджикой, айва с горчицей и винной эссенцией и другие неповторимые вкусы», - подчеркнули в оргкомитете.

Отмечается, что все мероприятия фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве организуются с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям площадок необходимо придерживаться социальной дистанции и носить маски.

«Путешествие в Рождество» в этом году проходит на 27 площадках в центре и округах столицы с 10 декабря по 9 января. Посетителей ждет разнообразная торговая и гастрономическая программа. Работают 18 бесплатных катков и одна площадка для керлинга. Предыдущий фестиваль проходил с 13 декабря 2019 года по 31 января 2020 года на 81 площадке в центре города, жилых районах и парках. Тогда мероприятия праздничной программы посетили более 26 млн москвичей и туристов.