Склады для хранения вещей: зачем они нужны и как заключить договор

Мало кто из нас живет в просторных хоромах, в которых умещается все, что нам нужно. А если и умещается, все равно возникают ситуации, когда часть их куда-то нужно девать на время. И тут на помощь приходит услуга хранения личных вещей. Основатель компании «Амбар» Наталья Белова рассказывает, какими бывают склады индивидуального хранения и на что стоит обратить внимание при заключении договора с компанией-оператором.

Склады для хранения вещей: зачем они нужны и как заключить договор
© Мир квартир
Упаковка, погрузка, доставка и возврат вещей обычно включены в стоимость хранения. Фото: Мир Квартир

В каких случаях может понадобиться

Как правило, использование складов для хранения личных вещей обусловлено следующими бытовыми ситуациями:

Когда люди хотят сохранить в надлежащем виде мебель, бытовую технику и электронику во время косметического или капитального ремонта.Желанием освободить квартиру от сезонных вещей (автомобильные шины, велосипеды, лыжи и многое другое), которые хранятся либо в кладовках и антресолях, либо в коридорах и комнатах.Необходимостью оставить на хранение личные вещи при переезде: иногда у людей возникает временное окно, при котором они не могут сразу же перегрузить свои вещи в новую квартиру.

Зачастую эти вещи хранятся на дачах и в гаражах. Однако в таких условиях мебель может испортиться, а бытовая техника и электроника – выйти из строя, так как все это требует хранения в сухих отапливаемых помещениях.

Какими бывают склады

Склады хранения личных вещей можно разделить на три категории:

Небольшие боксы и ячейки формата self-storageКонтейнеры«Умные» склады

Боксы, кладовки и ячейки позволяют хранить вещи в отапливаемом помещении, в котором регулярно проводится уборка. Чтобы сдать свои вещи на склад, нужно привезти их самостоятельно, либо воспользоваться услугами операторов по упаковке и перевозке грузов. Зачастую склады заключают партнерские договоры с логистическими компаниями, которые могут погрузить и перевезти вещи из одной точки в другую.

Контейнеры, как правило, расположены на отдаленных контейнерных площадках, при этом сами контейнеры не отапливаются. Кроме того, как и в случае с боксами формата self-storage, вопрос упаковки и доставки груза клиенту приходится решать самостоятельно. Такой вариант может подойти людям, которым необходимо хранить личные вещи, которые не подвержены воздействию температурного режима.

Так выглядит self-storage. Фото: Мир Квартир

«Умные» склады» предоставляют спектр услуг, включающий хранение, упаковку, доставку и управление своими вещами в личном кабинете пользователя, который позволяет видеть каждую свою вещь через экран мобильного телефона или компьютера. Такая возможность особенно актуальна в том случае, если человек сдает на хранение большой груз. Кроме того, если клиент решает что-то забрать со склада, стоимость хранения оставшихся вещей сократится пропорционально оставшемуся грузу.

Контейнеры, боксы и ячейки могут также использоваться в коммерческих целях. На таких складах часто хранят вещи индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с необходимостью хранить большой ассортимент продукции, а также регулярным завозом и вывозом товара со склада.

Оптимальный вариант для хранения личных вещей – боксы и ячейки формата self-storage или «умные склады».

Что необходимо проверить в договоре

Первое, что стоит проверить – срок действия договора. Как правило, арендодатели предлагают услуги хранения личных вещей в боксах и ячейках, кратно одному месяцу.

Помимо коммерческих условий, необходимо обратить внимание на то, при каких условиях договор может быть расторгнут. Особенно это касается денежной компенсации при его одностороннем расторжении. Например, бывают случаи, когда договор заключается сроком на один год, и клиент решил забрать вещи раньше. В таком случае клиент обязан выплатить стоимость услуг за год. Такие ситуации возникают достаточно редко, в основном они характерны для небольших операторов в Москве и Московской области.

Также нужно обратить внимание на перечень предоставляемых услуг: упаковка, погрузка, доставка – являются ли они бесплатными или рассчитываются отдельно. Например, в большинстве компаний цены услуги по разгрузке вещей на складе уже включены в стоимость хранения, но в некоторых случаях эта услуга является достаточно дорогой и оплачивается отдельно. «Умные склады» обычно работают в формате «под ключ»: упаковка, погрузка, доставка и возврат вещей включены в стоимость хранения.

Пристальное внимание нужно обратить на то, находится ли склад в собственности оператора, предоставляющего услуги хранения вещей. В том случае, если складское помещение арендуется, есть риск, что при расторжении договора с компанией-оператором клиентам придется быстро искать другие склады. Стоит отметить, что при расторжении договора между арендодателем и оператором последний должен уведомить об этом своих клиентов. Как правило, в таком случае компании сообщают клиентам о необходимости забрать свои вещи за 2-4 месяца до расторжения договора.

Резюмируя все вышесказанное, стоит отметить:

Мебель, бытовую технику и электронику рекомендуется хранить в теплых и сухих помещениях.Если есть необходимость в управлении личными вещами стоит обратить внимание на услуги «умных складов».При необходимости часто и быстро забирать вещи или товары со склада и размещать их на складе оптимальным вариантом будут склады формата self-storage и контейнеры – в зависимости от того, какие вещи планируется в них хранить.

Что можно отремонтировать в квартире своими руками за период локдауна?

Какую плитку лучше выбрать для ванны и туалета: сравниваем материалы, выбираем цвет и дизайн

Современные обои для прихожей и коридора: выбираем правильный материал и цвет

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости