Неоклассика для трёх поколений: загородный дом в Подмосковье

Планировка трёхуровневого дома полностью соответствовала запросам большой семьи, которая состоит из трёх поколений — родителей, их детей и внуков. Сделали только небольшой перенос перегородок, утеплили и обустроили пространство под кровлей, добавили жилой мансардный этаж, в котором обустроили бильярдную и комнату для отдыха.

Неоклассика для трёх поколений: загородный дом в Подмосковье
© Roomble.com

В проекте чувствуется один выдержанный стиль, но, если присматриваться, различия всё же есть. Но это ещё больше впечатляет.

В колористическом решении традиционно использовали естественные цвета. Зелень травы или леса, бело-голубое ясное небо, жёлтый цвет солнца и иные оттенки живой природы в той или иной мере присутствуют в убранстве, перекликаясь и дополняя друг друга.

Дмитрий Шумидуб, архитектор и член Союза Дизайнеров России

Реализовал более 300 объектов в области интерьеров и был финалистом всероссийского конкурса INTERIA AWARDS. Опыт работы составляет 25 лет.

Холл

В холе гостей дома встречают три кресла и небольшой столик. Здесь же — большие гипсовые карнизы, высокие плинтуса, деревянные полы со сложным рисунком, а также обои с великолепными орнаментами, некоторые из которых разработаны по эскизам художников позапрошлого века, роскошная классическая мебель.

На полах модульный состаренный итальянский паркет или любимый мрамор Emperador Dark, а также ковёр. Сбоку на второй этаж ведёт деревянная массивная лестница.

Кухня

Кухня небольшая, сочетает в себе тёмную массивную и белую мебель. Под средневековые мотивы выполнен даже холодильник — цветом он как старый металл с золотистыми элементами.

Стены на кузне светло-зелёные, на полу лежит ковёр. Посередине помещения стоит обеденный стол, который накрыли скатертью с кружевным орнаментом. Вокруг него —белые стулья.

Необычно отделили зону готовки с плитой: её как будто поместили в рамку из деревянных панелей.

Столовая

Столовая также наполнена массивным деревом — панели на камине, двери и стол. Мрамор каминного портала придаёт пространству неповторимое изящество, оживляет и связывает поколения. Помимо обеденного стола в комнате можно расположиться на кресле, рядом с которым поставили журнальный столик.

Стены отделали обоями с цветочными мотивами, которые дополняют люстры своим изящным хрусталём.

Гостиная

В двухсветной гостиной много тёплого дерева — кессонные потолки, обрамление порталов, колонны, двери, стеновые панели. Всё это делает большие объёмы уютными и стилистически выдержанными.

Мебель под стать — от лучших итальянских фабрик. Поэтому всё это смотрится как произведение искусства. Мягкие формы каркасов сочетаются с тканями обивок. Дизайнер внёс разнообразие и использовал коллекции разных производителей — иные отделки, фактуры, узоры, орнаменты. Появляется мозаичное разнообразие, которое вписывается в общую канву интерьера.

Освещением здесь выступают люстры и бра от кудесников стекла — Barovier & Toso, которые ведут свою историю c XIII века. Чёрный глянцевый цвет выглядит неброско, но стильно и респектабельно. Отблески света на деталях, которые напоминают стебли растений, приятно греют взор.

Гостиная декорирована стеклом, фарфором, деревом, серебром, причудливыми орнаментами, формами, которые напоминают о прошлых веках или вовсе состоят из старинных вещей, будь то вазы, статуэтки или подсвечники. Естественный свет в комнату попадает через панорамные окна.

В комнате стоит светлый деревянный стол и яркая красная мягкая мебель. Посередине у стены — телевизор на массивной подставке, а на полу лежит ковёр бледноватого оттенка.

Спальня 1

В основной спальне художники создали чудные сказочные цветы, на которых сидят словно живые птицы.

Вся спальня светлая — ковры, мебель, ширма, кровать и даже балдахины выполнены в белых и золотистых оттенках. На этом фоне выделяется только деревянный пол и бледно-голубые стены.

Люстры в комнате сложно заметить, ведь они сливаются с белым потолком и не свисают с него.

Спальня 2 (спальня хозяина)

Спальня более дерзкая, чем остальные. Здесь также массивная мебель — тумбы и кровать.

Из тёмного материала выполнена и панель над кроватью, а также двери. Текстиль здесь красный и малиновый. Подушки под цвет стен — светло-жёлтые.

Спальня 3 (спальня сына)

Спальня хозяина тёмная, причём не из-за массивной мебели. Дизайнер оформил комнату в тёмно-коричневые и жёлтые оттенки. Стены окрасили в горчичный цвет. Для кровати, как и для штор, выбрали жёлтый и коричневый текстиль.

С двух сторон кровати небольшие столики из тёмного дерева, а на стене висят бра. В комнате хозяина также стоит письменный стол.

К окну ведёт деревянный портал. Если пройти через него, откроется вид на ещё один стол.

Спальня 4

Спальня похожа на комнату хозяйки, но более сдержана. Здесь голубые стены с цветочным орнаментом и тёмная мебель со светлыми элементами.

В комнате стоит большая кровать и есть также зона для сборов, где стол зеркало, кресло и столик. Отдохнуть можно на креслах. В комнате всё тот же неизменный ковёр.

Естественный свет в комнату пробивается из окон в потолке, которые прикрыты светлыми шторами.

Ванная комната

Ванная комната ничем не отличается от спален, а даже как будто становится их продолжениям. На полу ковёр, но уже более яркий, стены отделаны мягким материалом, который напоминают обивку дивана.

У окна — белая отдельностоящая ванна. В комнате также предусмотрели стул и стеллаж для средств гигиены.

Санузел

Санузел хоть и просторный, но здесь расположен только умывальник и туалет. Оба элемента — из массивного дерева. Над умывальником висит зеркало с вычурной золотистой оправкой.

На другой стороне расположен небольшой столик для удодовых средств. Сбоку — окно с деревянной рамой, под которым также деревянная панель.

Стены в помещении отделаны светлой плиткой. На фоне выделяется только голубая штора.

Детская

Детская наполнена массивной мебелью. В комнату поставили шкаф с местом для сидения, комод, письменный стол, а также кровать. Полы здесь более современные, из ламината, а стены золотистого оттенка.

Комнату оживляют только цветной текстиль — ковры, покрывала и подушки. Все они оформлены геометричности линиями в белых, синих и красных оттенках.

Третий этаж

На третьем столе обустроили комнату отдыха — здесь можно провести вечер с друзьями и поиграть в бильярд. Есть столик и мягкая мебель. Здесь же расположена и винная комната.

На стенах и потолке комнаты панели, причём потолок сужается к центру.

Материалы и бренды

Прихожая Provasi — кресло.Bucalossi — шкафы.Angelo Cappellini — столик.Chelini — свет, аксессуары.Mechini — свет, аксессуары.

КухняBamax — кухонный гарнитур.Restart — техника.Lladro — свет.

СтоловаяAngelo Cappellini.Provasi — кресла.ElleDue — камин (облицовка).Mechini — свет, аксессуары.Chelini — свет, аксессуары.

ГостинаяProvasi — мягкая мебель.ElleDue — панели стен, потолка, корпуса под акустику.Barovier & Toso — свет.Chelini — аксессуары.Angelo Cappellini — стойка.Спальня хозяйки Angelo Cappellini — основная мебель.Chelini — свет, аксессуары.Brand Van Egmond — свет.Bucalossi — шкаф.

С/у хозяйкиBenetti — стеллаж.Mechini — свет.

2 этаж БиблиотекаElleDue — мебель библиотеки.Provasi — мягкая мебель.Barovier & Toso — свет.Chelini — аксессуары.

Спальня 1 Medea — деревянная мебель.Baga — свет.Benetti — потолки, колонны.Cl Italia — кровать.Cantori.Bucalossi — гардеробная.

Спальня хозяинаArca — кровать, письменный стол, комод.Banci — свет.Baga — свет.Benetti — панель за кроватью, тумбы под ТВ.Bucalossi — гардероб, гардеробная комната.Chelini — аксессуары.

Спальня 2 Imart — мебель.Baga — свет.MMLampadari — свет.

ДетскаяNeoform Bounti — мебель, свет.

3 этаж Bucalossi — панели стен, потолка, бар.Creazioni — мебель.Benetti — винная комната.Brand Van Egmond — свет.Arca — игорный столик.ElleDue — двери, буазери, потолки, лестница.Bucalossi — двери.Fratelli Pavanello — радиаторные решётки.

Фото: Михаил Степанов.

Читайте также: Деревянный дом в Подмосковье, построенный меньше чем за год Спальня на даче: как превратить мечту в реальность Современный коттедж в духе конструктивизма: в гармонии с природой