Необычные елочные игрушки: в белорусском музее прошел новогодний мастер-класс

В дворянской усадьбе XIX века, ныне белорусском музее «Дом Ваньковичей», провели новогодний мастер-класс. Сотрудники радио «МИР» в Беларуси также приняли участие, сообщает корреспондент Екатерина Михайлинская.

Необычные елочные игрушки: в белорусском музее прошел новогодний мастер-класс
© Мир24

Шишки, ветки, деревянные спилы и фанерные заготовки. В ход идут природные материалы. И, конечно, блестки. В Новый год даже шишки должны сиять.

«Кажется, что это очень легко, ребята. Ан нет. Нужно большое умение, как оказалось, чтобы сделать такую красоту. Это у меня будет такой рождественский венок», – отметил ведущий радио «МИР» в Беларуси Алексей Клочков.

Такой мастер-класс в музее-усадьбе проводят впервые. Дебютом он стал и ведущих радио «МИР».

«Я впервые сталкиваюсь с таким занятием, наверное, с глубокого детства. Мне пока нравится, я просто люблю мелкие вещи и люблю в них залипать», – признался ведущий радио «МИР» в Беларуси Антон Павлович.

В интерьерах дворянской усадьбы обучают современным техникам декорирования. Ищут новые творческие идеи. Ведь история елочных игрушек началась не так давно – около двух веков назад.

«Украшали сладостями, дети набрасывались на елку в погоне за возможностью ухватить эту сладость с елки», – рассказала научный сотрудник Национального художественного музея «Дом Ваньковичей» Инна Зуева.

На «Рождество у Ваньковичей» приглашают семьи с детьми. С мастер-классом справится даже самый маленький гость, говорят организаторы.

«Игрушка должна быть красивая, потому что я люблю красивые игрушки, я люблю все красивое, еще я люблю красиво все раскрашивать, чтобы все было аккуратно и так, чтобы все было необычно. Вот так я люблю игрушки делать. Я с дедом украшал елку домиками, шишками и обычными шариками», – рассказал участник мастер-класса Богдан Леонов.

Все украшения остаются гостям на память.